Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Российский национальный оркестр выступил в Карельской филармонии

15 апреля 2024, понедельник

14 апреля в большом зале Карельской филармонии состоялся второй концерт фестиваля «Мой Рахманинов». Премьерное выступление в Петрозаводске Российского национального оркестра под управлением народного артиста России Александра Рудина и пианиста Сергея Давыдченко стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и проекту Всероссийские филармонические сезоны.

 

Пианисту Сергею Давыдченко только девятнадцать лет, а он уже обладатель Золотой медали главного на планете профессионального состязания академических музыкантов – XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2023). Кажется, что все вершины уже покорены, но сам Сергей так не считает. В интервью Карельской филармонии он говорил о постоянном стремлении повышать исполнительское мастерство и желании удивлять публику. На концерте 14 апреля Сергей Давыдченко продемонстрировал яркость и лёгкость филигранной техники и невероятную музыкальную чуткость в легендарном Концерте №1 для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского. На бис молодой талант исполнил Прелюдию ля-минор Дмитрия Шостаковича, закрепив послевкусие от пианизма исключительного мастерства.

 

Российский национальный оркестр – один из лучших в нашей стране. Приезда прославленного коллектива публика ждала с особым трепетом. И эти ожидания были оправданы впечатлениями от исполнения лучших образцов русской музыки: пяти Этюдов-картин С. В. Рахманинова в оркестровке Отторино Респиги и Увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского.

 

Такими же, как стихия рахманиновского мелодизма и бесконечность лиризма Чайковского, были аплодисменты зала, который никак не хотел отпускать со сцены музыкантов. После концерта зрители восторженно делились впечатлениями, выражая надежду на то, что Российский национальный оркестр ещё не раз приедет в Карелию.

Фото: Леонид Николаев

 

Просмотров: 1 233