Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

«Ruskeala Symphony» на пути к международному признанию

22 августа 2019, четверг

Международный музыкальный фестиваль под открытым небом «Ruskeala Symphony» вошел в число шести российских фестивалей, которые будут представлять Россию на Nordic Baltic Festival Platform Conference – ежегодной конференции, которая пройдет в Лиепае (Латвия) 7-8 ноября этого года.

Сама Скандинавско-Балтийская Фестивальная Платформа (Nordic Baltic Festival Platform – NBFP, nordicbalticfestivals.org) - это сообщество, в которое входят культурные организации и фестивали во всех видах искусств из стран Северной Европы и Балтии. Цель NBFP - укрепление культурного сотрудничества в регионе путем увеличения числа, потенциала и значимости этих фестивалей. Датой рождения NBFP можно считать 5 октября 2011 года, когда по инициативе Шведских Музыкальных Фестивалей (Swedish Music Festivals) их коллеги из Северной Европы и Балтии решили организовать форум в Рейкьявике (Исландия). В нем приняли участие представители 45 фестивалей из Исландии, Фарерских островов, Гренландии, Норвегии, Дании, Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Швеции и других.

Поддержку деятельности NBFP оказывают Совет государств Балтийского моря (Council of the Baltic Sea States), Шведский институт (Swedish Institute) и Северный культурный фонд (Nordisk Kulturfond). NBFP не является организацией-донором, делая акцент на развитие и поддержку фестивальной индустрии в части профессиональных стандартов и технологий, при этом обеспечивая и привлекая финансовые инструменты для проектов, которые получают поддержку со стороны Правления NBFP. Россию в Правлении NBFP с 2018 г. представляет Ильгиз Янбухтин, один из ведущих российских менеджеров в сфере культуры, бывший до этого директором Московской Областной Филармонии и международным директором Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

В конце февраля 2019 года Скандинавско-Балтийская Фестивальная Платформа впервые провела свою коммуникационную сессию с представителями российских фестивалей на территории России - в Санкт-Петербурге в хоровом училище им. М.И.Глинки. На этом мероприятии директор Карельской филармонии Ирина Устинова сделала презентацию «Ruskeala Symphony». По итогам февральской сессии Правление NBFP приняло решение о проведении Первого Конкурса Российских Фестивальных Проектов. Организаторы «Ruskeala Symphony» подали заявку в NBFP на участие в данном конкурсе. И вот 16 августа пришло сообщение о том, что карельский проект вошел в число победителей.

Успешное прохождение конкурсного отбора на участие в конференции в Латвии фестивалем «Ruskeala Symphony» с полным правом можно расценивать как признание его растущей престижности и популярности как в России, так и в Европе. Ирина Устинова, которой теперь предстоит выступить с докладом в Лиепае, представит свое видение будущего «Ruskeala Symphony». Директор Карельской филармонии считает, что участие в конференции не только предоставит хорошую возможность найти потенциальных партнеров, но и станет большим шагом в направлении интеграции нашего фестиваля в сообщество фестивалей Северо-Балтийского региона.

На конференции в Лиепае, помимо «Ruskeala Symphony», будут представлены такие российские фестивальные проекты, как Международный детский театральный фестиваль «Маршак» (Воронеж), Международный фестиваль видеоарта «Сейчас&Потом» (Москва), «Jazz May Penza» (Пенза), Российский фестиваль музыкальных театров «Видеть Музыку» (Москва) и проект «THEATRUM» (Москва), интегрирующий театры и музеи.

Фото Леонида Николаева

Просмотров: 5 515