Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Сен-сационный день рождения с Дмитрием Шишкиным

16 января 2020, четверг

Известный пианист лауреат конкурса имени Чайковского Дмитрий Шишкин исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса в сопровождении симфонического оркестра Карельской филармонии под управлением Алексея Ньяга. Концерт, в котором также прозвучали три симфонических эскиза «Море» Клода Дебюсси и «Ночной Гаспар» Мориса Равеля, был посвящен дню рождения Карельской филармонии.

Собственно, день рождения филармонии отличается от обычного только тем, что оно отмечается на рабочем месте, а в остальном все точно так же, как у обычных именинников: приезжают и приходят добрые друзья, масса поздравлений и подарков, а хозяйка празденства старается порадовать гостей.

Программу концерта 15 января действительно можно сравнить с банкетным меню в мишленовском ресторане. Для музыкальных гурманов, любителей мрачного очарования готического европейского прошлого - три пьесы «Ночного Гаспара» Равеля: «Ундина», «Виселица» и «Скарбо». Будоражащее совсем другие «вкусовые рецепторы», тоже трехчастное, сочинение Клода Дебюсси «Море». Здесь радость, свежесть, счастье переплетено с тем восторгом, которое возникает «средь грозных волн и бурной тьмы» на берегу разъяренного океана.

И, главное «блюдо» вечера - Второй концерт для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса с солистом Дмитрием Шишкиным. В английском языке есть такое выражение «a magnetic presence» («притягательное присутствие»), так говорят о человеке, присутствие которого сразу переключает на себя внимание окружающих. Вот также и игра Дмитрия сразу завладевает вниманием, эмоциями, душой слушателей, и в Большом зале филармонии 15 января публика то непринужденно импровизировала вместе с пианистом, то восхищалась изяществом мелодии, а под конец, казалось, готова была пуститься в пляс, хотя это и неприемлемо на симфоническом концерте, но вполне уместно на дне рождения.

Вчера родной Карельской филармонии исполнился 81 год.

Просмотров: 5 709