Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Шпеер, Эллингтон и медные трубы

22 апреля 2019, понедельник

«Карелия Брасс» - это не сборная республики по плаванию, это международное название направления духовой музыки, которую исполняют оркестры, состоящие только из медных духовых инструментов, как правило, дополненных ударной секцией. А почему «брасс»? Да потому, что в переводе с английского «brass» – «латунь», сплав меди с цинком или оловом, из которой и делают некоторые духовые инструменты.

В европейских странах композиторы пишут специально для брасс-ансамблей уже в течение нескольких десятилетий. В России, где брасс-движение набирает популярность только в последние годы, группы не ограничиваются авторской музыкой и исполняют на духовых свои сочинения и аранжировки. На концерте 20 апреля эта сентенция была продемонстрирована во всем блеске оркестровой меди.

Произведения самых разных жанров, направлений, написанные для маленьких ансамблей и больших составов (максимально на сцене присутствовали 23 артиста) звучали в Большом зале филармонии. От «Ave, Maria» Джулио Каччини» композитора (а также советского гитариста и лютиниста) Владимира Вавилова и Сонаты Даниэля Шпеера до «I Am Beginning To See TheLlight» Дюка Эллингтона были представлены на суд петрозаводской публики. И вердикт слушателей, судя по аплодисментам, можно, наверное, передать фразой «нежный, зажигательный и безумный брасс».

И еще одну фразу-впечатление хочется сказать брасс-музыкантам Карельской филармонии: именно вам суждено сделать мир веселее и ярче.

Просмотров: 5 603