Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Скрипичный вечер

25 февраля 2014, вторник

В историческом здании, зале Благородного собрания, где раньше проходили балы, где встречались дамы и кавалеры из высшего общества, очень уместным оказался сольный концерт скрипача Карэна Шахгалдяна. Завораживала камерность обстановки, полумрак, создаваемый тёплым светом настенных свечей, и статный скрипач во фраке. Прекрасный звук, который заполнял все пространство этого зала, проникал в сердце каждого слушателя.

Карэн Шахгалдян: «Зал удивительный, просто потрясающий! В нём очень приятно играть. Для музыкантов важно, чтобы в первую очередь располагала акустика, а здесь очень хороший звук».

Программу, частично составленную из сочинений для скрипки соло, уже слышали в Москве, Мурманске, Североморске, Гаджиево, в Армении, но на полностью сольный концерт решились только в Петрозаводске.

«Я первый раз решил сыграть сольную программу. Это интересно, это вызов самому себе, какой-то адреналин, новые идеи, мне самому интересна такая форма. Я рад, что в Карельской филармонии откликнулись на моё предложение организовать камерный концерт и собрали публику, которой это действительно интересно» - рассказал Карэн.

Для Петрозаводска скрипач составил уникальную программу из произведений тех композиторов, что особенно по душе – Баха, Прокофьева, Изаи. К Баху у музыканта особенное отношение: «Бах – такой композитор, что его хоть на ложках играй, всё равно будет потрясающе. Прежде чем приступить к репетициям, я два месяца читал всё, что известно о Бахе, о его подходе к музыке. Бах невероятно много сделал для музыки, и это не просто музыка, это кладезь идей, мыслей, это отдельный мир, в котором есть всё. Плюс к этому прозвучала соната Эжена Изаи – знаменитого бельгийского скрипача, который решил повторить то, что сделал Бах в своё время. Он написал шесть сонат, посвящённых разным скрипачам, заново исследовали природу скрипки, природу музыки на скрипке, это был очень интересный опыт».

ОТЗЫВЫ ПУБЛИКИ:

Вадим Ямпольский: «Я саксофонист, играю сольные произведения Баха и мне интересно послушать их на скрипке. Подобраны очень хорошие произведения».

Светлана Кириленко: «Необычный концерт, необычный формат, я на такие сольные концерты ни разу не попадала. Сложный концерт, даже для подготовленного слушателя, но, при этом, он оказался доступен и удачен. Единственное, что мне кажется, зал для такого концерта маловат, очень много звука».

Василиса Попова: «Играет экспрессивно, мужественно. Чувствуется мужская сила, может быть, и не хватает чуть-чуть женственности, лёгкости, изящности».

Просмотров: 5 057