Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Сочинения Барбера, Верди, Чайковского и Прокофьева украсили общедоступный концерт

11 октября 2019, пятница

Лучшие произведения Барбера, Верди, Чайковского и Прокофьева прозвучали вчера, 10 октября, в Большом зале филармонии на общедоступном концерте. 200 рублей - и любое место ваше – такие щедрые условия предложила концертная организация не случайно: это продолжение полуторавековых традиций подобных выступлений в России. Кстати, в Карелии общедоступные концерты тоже имеют свою славную историю, да и архивные документы свидетельствуют об исключительной любви к музыке жителей Олонецкой губернии. Интересен такой факт: молодая советская власть в 20-х годах прошлого века зарегистрировала в Петрозаводске «112 роялей, 17 фортепиано, 107 пианино, 14 фисгармоний, около 80 скрипок (в том числе 4 тирольских), 3 флейты, 8 корнетов и виолончелей, 1 мюзету». И это при том, что численность населения столицы республики составляла всего 16400 человек!

Но вернемся в день сегодняшний. Низкая стоимость билета никак не повлияла на качество концерта: на сцене выступил Симфонический оркестр под управлением дирижера из США Марии Печеновой. Мария родилась и получила музыкальное образование в Санкт-Петербурге, но уже долгое время живет и работает в качестве хорового дирижера в Соединенных Штатах. Ее выступление в Карельской филармонии – дебют в качестве оркестрового дирижера.

Не секрет, что и в наши дни женщина-дирижер скорее исключение, чем правило. Обвинить в этом можно консервативность, свойственную академической музыке. Так, например, в Венской филармонии вплоть до 1993 года женщины не имели права даже играть в оркестре. За последние годы представительницы прекрасного пола все чаще встают за дирижерский пульт и добиваются значительных успехов в профессии. Вот и наша публика очень тепло встретила маэстро Печенову, долго и эмоционально аплодируя и не отпуская дебютантку со сцены.

А мы предлагаем нашим слушателям следить за афишами и не пропускать общедоступные концерты, на которых, помимо невысокой стоимости билета, обязательно звучат самые популярные и красивые произведения в исполнении лучших артистов.

Просмотров: 5 291