Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Спасибо всем добрым людям за подаренный праздник!

1 июня 2021, вторник

1 июня в Карельской филармонии состоялся концерт «Гарри Поттер и все, все, все», приуроченный к Международному дню защиты детей. Музыку Уильямса из «Приключений Индианы Джонса», «Один дома», «Гарри Поттера», Циммера из «Пиратов Карибского моря», Манчини из «Розовой пантеры», Хорнера из «Маски Зорро» с любовью исполнил для ребятишек Симфонический оркестр филармонии под управлением дирижера Алексея Ньяга. Саундтреки из популярнейших фильмов в сопровождении видеоряда стали настоящим подарком для детей из многодетных семей, сирот, детей, нуждающихся в социальной реабилитации, или тех, чьи семьи находятся в сложной жизненной ситуации.

Концерт стал, конечно, центральным, но не единственным событием этого дня. Уже у входа в филармонию артисты (и даже сам маэстро Ньяга) встречали виновников праздника. Академические правила поведения в филармонии на день были забыты, и юная публика вместе со взрослыми с удовольствием пускала мыльные пузыри, рисовала мелками, прыгала по ноткам в музыкальных классиках. А от «обнимашек» с самым отважным и добрым щенком-пожарным Маршалом из мультсериала «Щенячий патруль» оторвать юных зрителей смог только третий звонок.

Артисты дали возможность маленьким меломанам рассмотреть и даже поиграть на самых необычных инструментах из настоящего симфонического оркестра. В фойе второго этажа ребята могли попробовать свои силы в качестве исполнителя на литаврах, барабане, ксилофоне или оркестровых колоколах.

Праздничный концерт «Путешествие с органом» прошел также в филиале Карельской филармонии – Дворце искусств города Кондопога. Здесь для ребятишек пьесы из «Детского альбома» Чайковского исполнил лауреат международных конкурсов Александр Новоселов (орган). Во время концерта дети не только слушали музыку, но и познакомились с историей создания «Детского альбома», увидели фрагменты мультфильма, созданного на сюжеты пьес, и сами приняли участие в исполнении музыки.

Не секрет, что концерту 1 июня в филармонии всегда предшествует акция «Подари билет ребенку». В этом году исполняется 12 лет, как Карельская государственная филармония проводит эту благотворительную акцию. Концерт посетили 460 детей в Петрозаводске и 240 детей в Кондопоге. Оттуда традиционно билеты были переданы детям из приемных и многодетных семей, детям из семей в трудной жизненной ситуации, в том числе, из семей выпускников детских домов. Сотни ребятишек не только из Петрозаводска, но и из Коткозера, Шуи, из клуба «Ты – особенный!» от Армии спасения, учащиеся и волонтеры средних школ, с которыми сотрудничает фонд, и других партнерских организаций смогли побывать на празднике в Карельской филармонии.

Огромное спасибо жителям Карелии, а также организациям и предприятиям Карелии, принявшим участие в акции. Отдельное спасибо хочется сказать Галине Алексеевне Рузовой, которая принимала самое активное участие во всех двенадцати акциях «Подари билет ребенку».

Говорим спасибо постоянному партнеру филармонии - Карельскому региональному благотворительному фонду «Материнское сердце» и его директору Галине Алексеевне Власовой, а также артистам и сотрудникам филармонии, подготовившим праздничный концерт.

Просмотров: 3 818