Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

The game is not over...

25 апреля 2019, четверг

Скрипач Дмитрий Смирнов впервые приезжал в Петрозаводск совсем юным, хотя и сегодня он очень молод – 24 года. Поэтому особенно удивительно его зрелое мастерство: свой почерк, свое отношение к произведению. Говоря обывательским языком, ну, какой жизненный опыт может быть у 24-летнего мальчика? Оказывается, может. Оказывается, время для каждого течет по-разному, и то, что один успевает переосмыслить за день, для другого не под силу и за десятилетие. Как тут не вспомнить легенду о том, что звуки скрипки останавливают время и уносят в другое измерение.

Портал в мир венгерского композитора Белы Бартока был открыт вечером 24 апреля Дмитрием Смирновым в Большом зале филармонии. С первыми звуками концерта для скрипки с оркестром публика «улетела» вместе с артистом, и на сорок минут «покинула этот мир». Слушатели перестали быть привычными для себя и окружающих врачами и учителями, мамами и бабушками, молодыми и пожилыми – каждый стал персонажем одной большой компьютерной игры с бесконечным количеством уровней. А отважный герой Скрипач, обладающий уникальными навыками, вел битву с «главным боссом» - симфоническим оркестром, пользуясь единственным, но очень высокоуровневым оружием – скрипкой.

Как стонала, хохотала, пела и плакала скрипка! Каким мощным было наступление оркестра, ведомого маэстро Алексеем Ньяга! Оркестр то «передразнивал» скрипача, то изобретал новые элементы атаки, но в каждое мгновение это была битва двух достойных соперников.

Я прошу прощения за, может быть, несколько некорректное сравнение изумительного исполнения великого музыкального произведения с компьютерной игрой. Конечно, оркестр не был побежден, и сама баталия будет продолжаться вечно, вызывая у слушателей удивительные переживания. А петрозаводчане будут ждать новых встреч с Дмитрием Смирновым, которые, по его словам перед отъездом, обязательно состоятся.

Просмотров: 5 639