Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Три дня музыки под солнцем

14 декабря 2020, понедельник

В течение трех дней в Карелии проходили гастроли лауреатов международных конкурсов скрипача Карэна Шахгалдяна и альтиста Максима Новикова, посвященные 10-летию проекта и дуэта "Поединок"

Все получилось наоборот. Поединок - единоборство двух противников, по определению забирающий чью-то жизнь, увел свидетелей несостоявшегося кровопролития в другое измерение и способствовал не смерти, а рождению: музыки, фестивалей, арт-проектов.

За 10 лет "Поединок" стал брендом двух звездных исполнителей - скрипача Карэна Шахгалдяна и альтиста Максима Новикова. На долю Карелии в больших гастролях по городам России выпало целых три дня. А завершится юбилейное турне 22 декабря в Соборной палате в Москве концертом в рамках фестиваль-сезона "Musica al Dente". В подтверждение вышесказанного стоит добавить, что за прошедшее десятилетие артистами было исполнено множество программ, а композиторы написали для дуэта немало произведений. Кроме того, дуэт "Поединок" в 2020 году запустил цикл передач "Поединок плюс", гостями которых стали ведущие директора концертных организаций России и знаменитые музыканты.

Что же происходило в нашей республике 8, 9 и 10 декабря, когда жители Карелии могли наслаждаться исполнительским искусством Карэна Шахгалдяна и Максима Новикова на концертных площадках Кондопоги, Петрозаводска и Сортавалы?

8 декабря. Когда секундантом выступал король

Король музыкальных инструментов орган и органист Александр Новоселов на протяжении всей программы во Дворце искусств Кондопоги стали партнерами для дуэта альта и скрипки. Звучала музыка разных эпох - от сочинений Джузеппе Тартини и Томазо Антонио Витали до Макса Регера, Луи Вьерна и наших современников, латышских композиторов Айварса Калейса, Георга Пелециса и великолепного итальянца Роберто ди Марино.

Кстати, все перечисленные композиторы-современники не только лично знакомы с нашими звездным гостями, но и дружны с ними. Целый ряд произведений написаны специально для Максима Новикова и Карэна Шахгалдяна. Это, безусловно, признание таланта артистов дуэта, а, кроме того, вызывает уважение то, насколько бережно Максим и Карэн относятся к музыкальному материалу. Вот, что по этому поводу в одном из интервью говорит Максим Новиков:

- Хороший композитор должен знать, кто его хорошо сыграет, потому что очень много музыки теряется в бездарных исполнениях, никто сейчас ничего не хочет учить, думают, что за один день можно слепить какое-то там произведение. Нет, ребята, пока вы его не проживете через себя, оно не прозвучит.

9 декабря. День рождения на "Поединке"

Первое отделение - бессмертная музыка Иоганна Себастьяна Баха. Два концерта великого немца, в каждом - два солиста. На сцене филармонии в сопровождении Молодежного камерного оркестра два новых дуэта: Карэн Шахгалдян и Екатерина Исаева, Максим Новиков и Алена Медовикова.

Второе отделение открывает «Цветущий жасмин» Георга Пелециса. Вы когда-нибудь слышали, как звучит скрипка с вибрафоном? Если нет, найдите и послушайте, пожалуйста, хотя бы запись «Цветущего жасмина» - поверьте, вы не пожалеете. В Большом зале филармонии одно из красивейших сочинений Пелециса прозвучало в исполнении камерного оркестра, солисты Карэн Шахгалдян и Ольга Косырева (вибрафон).

Разреженная в связи с пандемией публика наслаждалась концертом, от души аплодировала артистам и, вдруг, чуткий слух петрозаводских меломанов уловил знакомый мотив в незнакомой композиции. У виолончелистки Молодежного камерного оркестра день рождения, и Карэн Шахгалдян совершенно виртуозно "вплел" "Happy Birthday to You" для именинницы. Такой подарок от маэстро Шахгалдяна дорогого стоит!

И вот долгожданные Концерт для скрипки и струнных и Концерт для альта и струнных Роберто ди Марино. Сорок минут по зимнему залу филармонии разливался яркий солнечный свет. Казалось, можно было почувствовать его тепло. Как будто бежишь навстречу к кому-то любимому и родному, но некая ласковая сила все время задерживает тебя: так бывает, когда бежишь по воде…

10 декабря. В гостях у Марии Гоголевой

Третий день юбилейных гастролей скрипача Карэна Шахгалдяна и альтиста Максима Новикова в Карелии.

Нам предстоял заключительный концерт карельского турне в одном из красивейших городов нашего края - в Сортавале. Настроение у музыкантов симфонического оркестра и сотрудников Карельской филармонии, сопровождавших именитых артистов - это предвкушение еще одной встречи с очень полюбившейся музыкой итальянского композитора Роберто ди Марино. По словам Максима Новикова, даже для профессиональных музыкантов это имя пока еще внове. Что же говорить о рядовых меломанах, впервые услышавших столь неожиданно прекрасные мелодии!

В Сортавале нас ждали. Прекрасный зал в прекрасном доме дореволюционной постройки сиял всем своим европейским великолепием, сотрудники расставляли стулья в ряды, а на одном из столиков мы обнаружили заботливо приготовленные букеты. Сортавала - один из городов, в котором регулярно проходят концерты Карельской филармонии. Но ни их, ни сегодняшнего праздника бы не было, если бы не старания одной молодой хрупкой женщины - Марии Гоголевой, директора Арт-Гоголев центра, именно в ее Школе искусств и ремесел проходят филармонические концерты.

Зал уже своей небольшой площадью предполагал камерность и концерта, и общения. Звезды академической сцены находились, в буквальном смысле слова, в шаговой доступности. Контраст нарочитой несерьезности конферанса, осуществляемого самими артистами, и виртуозности их исполнительского мастерства вызвал взрыв эмоций и - буря аплодисментов.

Публика аплодировала Карэну Шахгалдяну и Максиму Новикову не только как артистам, но и как людям, которые своим искусством, своей интеллигентной иронией, своим "Поединком" сохраняют для нас веру в то, что живы еще те благородные дуэлянты, "очаровательные франты минувших лет".

А еще, в Карелии четвертый день стояла солнечная погода - с того самого момента, как дуэт приехал в Петрозаводск. Пожалуй, утверждение Карэна Шахгалдяна, мол, именно он привозит в нашу республику солнце, с каждым годом находит все больше подтверждений.

Просмотров: 4 852