Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Учащиеся и преподаватели Державинского лицея стали первыми слушателями уникального проекта «Онего»-Drolls

23 апреля 2019, вторник

Державинцы уже давно хотели услышать со сцены филармонии популярную в Карелии группу Drolls, и даже обращались с такой просьбой к артистам. А талантливые «скоморохи» из Drolls, в свою очередь, лелеяли мечту сделать какой-нибудь совместный музыкальный проект с оркестром «Онего», Михаилом Тоцким и Анатолием Палаевым. Понятно, что эта ситуация просто не могла не вылиться в совместное выступление Drolls и оркестра «Онего» пред учащимися Державинского лицея.

Для непосвященных расскажем, что Drolls – ансамбль исполняющий западноевропейскую музыку Средневековья и Ренессанса, с использованием аутентичных инструментов. Слово «Drolls» переводится с английского языка как «забавы» - комические музыкальные представления.

Предшествовали концерту, приведшему в восторг не только школьников, но и сбежавшихся в Большой зал работников филармонии, конечно многочисленные встречи и репетиции двух высокопрофессиональных коллективов. Анатолий Палаев, написавший аранжировку композиций ансамбля, и Михаил Тоцкий, сделавший оркестровку, очень аккуратно подошли к сочинениям Drolls. По их собственным словам, «ничего не ломали, только добавили новые музыкальные краски в аранжировках».

На концерте 22 апреля совместно были исполнены четыре композиции: «Оника-воин», «Щука», «Скомарёк» и инструментальный «Наигрыш».

Судя по овациям и крикам браво взыскательных тинэйджеров, эксперимент «Онего»-Drolls не просто удался, он обещает вылиться в «полнометражный» проект. Скорее всего, его услышат те, кто решит провести Ночь искусств будущего сезона в Карельской филармонии.

Фото Людмилы Корвяковой

Просмотров: 5 812