Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

В Петрозаводске и Йоэнсуу прошел семинар «Фестивали искусств на приграничных территориях. Лучшие практики и стратегия развития»

19 августа 2020, среда

С 12 по 13 августа в рамках проекта приграничного сотрудничества «Большая музыка для малых городов» в Петрозаводске и Йоэнсуу прошел семинар «Фестивали искусств на приграничных территориях. Лучшие практики и стратегия развития».

В семинаре приняли участие представители 14 фестивалей искусств, которые проводятся на территории Республики Карелия и Северной Карелии (Финляндия): Музыкальный фестиваль “Ruskeala Symphony”, Международный фестиваль искусств «Онего-Классик», Международный сельский фестиваль юмора «Киндасово», Международный органный фестиваль “Grande Orgue”, Фестиваль молодых звёзд оперы «ОпераVita», Международный хоровой фестиваль-конкурс имени С.П.Оськиной «Vivat, мальчишки», Международный фестиваль народной музыки «Кантеле», Зимний музыкальный фестиваль в г. Йоэнсуу, Фестиваль «Звуки Пиелинен», Фестиваль «Кайвос», Фестиваль «Кихаус фолк», Международный фестиваль искусств Китее, Фестиваль «Неделя ЛИЕКСА БРАСС», Фестиваль «Искусство без границ».

Модераторами выступили два крупнейших мировых эксперта в области фестивальной деятельности – Дмитрий Гринченко, генеральный директор Русского концертного агентства и ООО «Зимний международный фестиваль искусств» и Кай Амбрела, исполнительный директор организации «Фестивали Финляндии».

В первый день приветственные слова и свое видение дальнейшего развития фестивальной деятельности высказали Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен и начальник отдела Министерства культуры Республики Карелия Татьяна Кордюкова, руководитель Петрозаводского офиса Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Дмитрий Базегский, руководитель проекта «Большая музыка для малых городов» Анна Томчик и продюсер Администрации г. Йоэнсуу Теему Лаасонен. Модераторы семинара Дмитрий Гринченко и Кай Амберла поделились опытом своей работы и рассказали много интересных фактов из практики реализации фестивальной деятельности и тенденциях её развития. Все выступающие отмечали необходимость и эффективность использования фестивальных форм в укреплении международного сотрудничества, усиления образовательного процесса в области культуры и искусства, развития креативных индустрий и единой творческой среды по обе стороны границы.

У каждого представителя в течение двух дней семинара была возможность рассказать о своем фестивале и его специфике коллегам. Участники с российской и финской стороны в презентациях показали свою деятельность через призму таких факторов, как влияние на туристическую привлекательность региона, развитие малых территорий, роль фестиваля в поддержке молодых талантов и инициатив.

Все фестивали искусств, представленные на семинаре, получили высокую экспертную оценку. В силу схожих факторов - местоположения, наличия туристического потока, благоприятной психологической и маркетинговой составляющей - участники пришли к общему выводу, что созданы все предпосылки для совместной работы.

Безусловно, любой фестиваль - это многогранная и сложная структура, где нет единого ключа к успеху. Но наличие собственной идентичности, верно выстроенная творческая парабола, понимание необходимости в улучшении качества жизни целевой аудитории обязательно влекут за собой перспективу. Участники единогласно отметили, что вне зависимости от своей направленности, достигая творческие задачи, фестиваль всегда должен идти в сторону профессионализма, преследуя свою основную цель - менять к лучшему все, что имеет к нему непосредственное отношение, и, в первую очередь, конечно, людей!

В завершение прошла важная дискуссия, где все участники поделилась своим мнением о работе семинара. Все отметили, что первая встреча, несмотря на то, что взаимодействие между сторонами проходило в режиме онлайн, вдохновила своей возможностью услышать мнение о своей работе от таких высоких профессионалов, какими являются модераторы семинара, и, конечно же, открывшимися новыми перспективами. Стартовый семинар «Фестивали искусств на приграничных территориях. Лучшие практики и стратегия развития» стал началом большого совместного пути!

Стратегия взаимодействия и развития – следующий этап проекта «Большая музыка для малых городов».

Напомним, проект «Большая музыка для малых городов», в рамках которого прошёл семинар, реализуется по Программе приграничного сотрудничества «Карелия» (https://kareliacbc.fi/ru), финансируемой Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Просмотров: 5 275