Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

В топ-10 событий 2021 года вошел проект «Большая музыка для малых городов»

27 января 2022, четверг

Так уж сложилось, что январь стал тем месяцем, когда принято подводить итоги прошедшего года. Для команды проекта «Большая музыка для малых городов» подведение итогов стало событием радостным: по версии ВГТРК «Карелия», такие события как создание креативной командой съемочного павильона, а также онлайн мастер-классы с всемирно известными музыкантами (скрипачом Сергеем Догадиным и виолончелистом Борисом Андриановым) вошли в список ТОП-10 событий года.

Помимо двух топовых мероприятий, стоит вспомнить и ряд других ярких событиях проекта.

В рамках Зимнего музыкального фестиваля в Йоэнсуу, который благодаря «Большой музыке» прошел ребрендинг, удалось провести концерты по обе стороны границы: в Финляндии и в России. На этом фестивале прозвучала музыка, созданная российскими и финским композиторами в рамках проекта специально для Симфонического оркестра Карельской филармонии. Посредством онлайн-трансляции из съемочного павильона в Петрозаводске состоялась большая симфоническая премьера «Карельской сюиты», а трансляции и записи концертов фестиваля в Йоэнсуу смогли посмотреть тысячи зрителей.

Вышло первое российское ток-шоу «Свет как искусство» при участии экспертов международного уровня, художников по свету Кари Кола и Иво Шуфса. По проекту создана, а затем, с использованием профессионального оборудования для работы с большими коллективами, записана на компакт-диск музыкальная программа. Кстати, для работы над звукозаписью был приглашен авторитетный эксперт - Павел Тимофеев, студийный режиссер лауреат Международной премии «Чистый звук». Презентация диска прошла в сентябре 2021 года.

Отдельным направлением проекта стало развитие фестивального движения. В рамках этой работы были не только проведены специальные сессии для организаторов фестивалей, но и разработана «Стратегия развития фестивалей искусств на приграничных территориях». Кроме того, заинтересованные специалисты смогли пройти обучение по направлениям видеооператорского искусства, моушн-дизайна и SMM-технологий.

К сожалению, из-за антиковидных ограничений пришлось отказаться от идеи проведения в Кондопоге фестиваля света. Однако, удачной альтернативой стало решение снять фильм, объединяющий в себе элементы традиционной сказки и фэнтези, в котором звучит та самая «Карельская сюита».

В наступившем году «Большая музыка для малых городов» продолжит работать. Команду проекта и меломанов по обе стороны российско-финляндской границы ждут презентация созданного фильма- фэнтези, проведение оркестровой сессии, Зимнего музыкального фестиваля в Йоэнсуу и много других событий.

С подробностями можно ознакомиться в группе проекта ВКонтакте.

Просмотров: 2 917