Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Viva cello! Viva Андрианов!

2 февраля 2019, суббота

Незапланированный, но невероятный концерт состоялся 31 января в филармонии. "Играет Борис Андрианов" - это незатейливое название, пожалуй, стало более привлекательным, чем иной креативный шедевр промоутеров.

Заслуженный артист России Андрианов – один из самых известных и востребованных виолончелистов России, лауреат многочисленных международных конкурсов, включая конкурс Чайковского, художественный руководитель и идейный вдохновитель удивительных проектов "Поколение звезд", "Музыкальная экспедиция", "Vivarte" и единственного в России фестиваля виолончельной музыки "Vivacello". Но самым главным для жителей Карелии является то, что в течение многих лет Борис Андрианов остается верным другом нашей филармонии и щедро дарит нам свое исполнительской искусство.

На концерт 31 января знаменитый виолончелист приехал не один: его сопровождала молодая артистка лауреат международных конкурсов Анна Кошкина, и петрозаводчане смогли насладиться камерной музыкой для дуэта виолончелей. 25-летняя виолончелистка уроженка Калининграда, продолжающая обучение в Московской Государственной Консерватории имени Чайковского, была очень тепло встречена публикой.

Но, безусловно, центральным событием стало исполнение Второго концерта для виолончели с оркестром Дмитрия Шостаковича. Ударные звучали то пушечными выстрелами, то барабанной дробью перед казнью, а великолепная виолончель Бориса Анрианова пропевала тему разудалой уличной песенки «Купите бублики» с каким-то зловещим предчувствием неминуемой гибели. Некоторые музыковеды считают, что Второй виолончельный концерт собрал в себе все черты стиля позднего периода творчества Шостаковича, композитора, произведения которого никого не оставляют равнодушным. Вот и в Большом зале филармонии градус эмоций зашкаливал. И Борис Андрианов, и Симфонический оркестр филармонии под управлением Алексея Ньяга были в ударе, и публика отблагодарила их взрывом аплодисментов.

Просмотров: 6 303