Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Восторженное непонимание рождающегося чуда

15 ноября 2018, четверг

13 ноября, в юбилейный 80-й сезон, в Карельской филармонии в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» выступил один их величайших трубачей мира Сергей Накаряков.

То, что в зале был переаншлаг, а у кассы до последнего стояли люди в ожидании нераспроданной «брони», что «на галерке» - балконе - у стенки притулились неведомо как попавшие в зал студенты - было лишь внешним фактором той атмосферы, которая царила в этот вечер в филармонии. А внутренние ощущения тех счастливчиков, которым удалось попасть на концерт, можно передать, как восторженное непонимание происходящего: труба не может так звучать – но ведь звучит, на трубе нельзя играть в таком темпе – но ведь играет!

Вот несколько подслушанных в антракте фраз:

- Я закрываю глаза и, вместо трубы, слышу скрипку… Как это у него получается?

- Я понимаю, что он работает легкими, диафрагмой, щеками, языком, губами - с точностью ювелира дозируя порции воздуха, отправляемые в инструмент… Но ты мне объясни, как из этой прозаичной «механики» рождается такой звук!?

Быть может, этот секрет великого трубача знает его отец - Михаил Накаряков, который аранжирует для сына произведения, написанные для струнных инструментов?

Сам Сергей после выступления только застенчиво улыбался, раздавая автографы ошеломленным поклонникам. Им просто сказочно повезло: он, прилетев в Петрозаводск из Литвы, уже второй раз в этом году выступает в Карелии. А сейчас маэстро Накарякова уже ждут в Италии. Вернется ли к нам этот феномен? Сергей обещал…

Фото Леонида Николаева, Александра Трубина

Просмотров: 6 053