Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Впервые за свою 45-летнюю историю Фатьяновский фестиваль пройдет не на родине поэта, а в Карелии

5 марта 2018, понедельник

5 марта в Правительстве Карелии состоялся брифинг, посвященный проведению в Петрозаводске Всероссийского Фатьяновского фестиваля. В брифинге приняли участие заместитель министра культуры Республики Карелия Варвара Лебедева, директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова и поэт, главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен. Ньюсмейкеры рассказали о программе фестиваля, о его истории и традициях и о том, как он появился в Карелии.

«Виновницей» расширения географии проведения Фатьяновского праздника стала поэт Елена Пиетиляйнен, которой в 2017 году за высокие достижения в области литературы и искусства была вручена премия «Соловьи, соловьи...». Именно этот факт дал толчок тому, что, начиная с 2018 года, фестиваль будет проводиться не только на малой родине Алексея Фатьянова, городе Вязники Владимирской области, но и в регионах России – малой родине поэтов, лауреатов премии его имени.

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни традиционно привлекает известных артистов, режиссеров, поэтов, композиторов, музыкантов. По словам Елены Пиетиляйнен, побывавшей прошлым летом на фестивале, десятки открытых концертных площадок собирают тысячи слушателей, а на заключительном гала-концерте, заполняются не только 10 тысяч зрительских мест, но и все свободное пространство вокруг открытой эстрады.

В Петрозаводске Фатьяновский праздник продлится два дня. 15 марта на площадках - научной библиотеки ПетрГУ в 13.30 и Национальной библиотеки в 17.00 - выступят: Марина Буланова, директор Московского культурного центра имени Алексея Фатьянова, Надежда Колесникова (Москва), Алексей Молдалиев (Владимир), Анна Фатьянова-Китина, внучка Алексея Ивановича Фатьянова, поэты лауреаты премии А. Фатьянова - Елена Пиетиляйнен (Петрозаводск), Александр Бобров (Москва), Владимир Шемшученко (Санкт-Петербург).

16 марта состоится центральное событие фестиваля – большой гала-концерт на сцене Музыкального театра Карелии. На главной концертной площадке республики вместе с оркестром «Онего» под управлением маэстро Геннадия Миронова соберется звездный состав исполнителей. Песни на стихи Фатьянова исполнят заслуженные артисты республик Карелия и Татарстан, лауреаты Фатьяновской премии: Владимир Девятов, Валерий Семин, Владислав Косарев, Эльмира Камимуллина, хорошо известные петрозаводской публике, Мужской хор Карелии под руководством Алексея Умнова, солистка ансамбля «Кантеле» Татьяна Перонь и многие другие.

По словам директора Карельской филармонии Ирины Устиновой, то, что ведущим концерта будет актер театра и кино Александр Носик - знаменательно. Ведь поэтические строки Алексея Ивановича Фатьянова многие, сами того не подозревая, знают по кинофильмам «Солдат Иван Бровкин» («Если б гармошка умела…»), «Небесный тихоход» («Первым делом самолеты»), «Весна на Заречной улице», «Дом, в котором я живу», «Свадьба с приданым» («Хвастать, милая, не стану…») и другим.

Просмотров: 6 376