Бронирование билетов

(8142) 76-92-08

Режим работы кассы:
пн—пт: 12:00 — 19:00
сб—вс: 11:00 — 17:00
обед: 14:30 — 15:00

Застонала, тоскуя, плаксивая скрипка, и гитара ей вторит, захлебнувшись в слезах…

10 марта 2019, воскресенье

Очень трудно прозой описать те эмоции, которые охватили публику на концерте трио "Лойко", прошедшем в филармонии 9 марта. Две скрипки, одна гитара и красивое мужское трехголосье – такова музыкальная канва программы, в которой звучали цыганские романсы и импровизации. Но как неповторимо, с какой тоской по чему-то прекрасному и несбывшемуся они звучали!

Основатель трио Сергей Эрденко рассказал такую легенду: как-то раз пришел цыганский табор к Богу и попросил у него землю, где бы цыгане могли жить по своим законам и обычаям. Но Бог им ответил, что, мол, вся земля уже поделена между другими народами. Цыгане огорчились и, уходя запели одну из своих песен. Услышав, как поют цыгане, Бог остановил их и сказал, что нашел для них землю: "Отныне все дороги мира - ваши".

"Лойко", вплетая в свои импровизации элементы мировой музыки, придают этническим мелодиям совершенно новое звучание. Скрипки Сергея Эрденко и Артура Горбенко перестали быть просто инструментами - они стали живыми участниками ансамбля. Струны плакали, свистели и щелкали, подражая цокоту копыт, признавались в любви и обещали вечное блаженство. А гитара Михаила Савичева своим бешеным ритмом подначивала аудиторию пуститься в пляс. И то, что одна девушка действительно лихо отплясывала прямо в проходе Большого зала, выглядело совершенно органично.

Не секрет, что для русской публики цыганские песни и романсы издавна являлись и источником вдохновения, и утешением, ведь цыгане стали первыми исполнителями романсов на концертных подмостках России. Они полностью перевернули представления о романсах как о салонном музицировании. Вот и трио "Лойко", сохраняя обычаи предков, исполняли романсы, наполняя их безумной лихостью и надрывом. Может, та самая, дарованная Богом дорога, обещающая счастье, но не имеющая конца, наделила этих музыкантов способностью воспламенять цыганским костром души?

Вот, послушайте:

https://vk.com/videos

Просмотров: 5 780