Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

80 лет в Карельской филармонии «музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его»

27 lokakuu 2019, sunnuntai

Нашей Карельской филармонии в этом году исполнилось 80 лет. Она младше старейшей в России - Московской - всего на четырнадцать лет. Не удивительно, что за эти годы у крупнейшей концертной организации республики сложилась богатая событиями история. К юбилею силами филармонии была выпущена книга "В ноту со временем", в которой в рассказах, фотографиях и документах отражена эта история. Именно страницы книги стали канвой, по которой музыкальными номерами была вышита программа первого отделения праздничного концерта, прошедшего 25 октября.

"В ноту со временем" не стала подарочным фолиантом, о чем в заключительной главе пишет и ее автор, журналист Александр Трубин: "В этой книге – рассказы о людях, оставивших яркий след в жизни музыкального искусства Карелии и самой филармонии, уникальные документы и воспоминания об исторических событиях, сотрясавших страну и наш край, свидетелями которых стали наши герои. И многие из этих рассказов публикуются впервые".

На концерт филармония пригласила своих друзей, верных постоянных слушателей и, конечно, ветеранов концертной организации, воспоминания которых стали главам книги. Концертные номера перемежались поздравлениями, и, пожалуй, самым трогательным из них стали слова благодарности ветеранам и вручение им с любовью собранных подарков. А публика в это время видела на заднике сцены фотографии, где старейшие работники были молоды и красивы. Трогательная и немного грустная страничка сменилась очень яркими видео-поздравлениями солистов - мировых звезд академической музыки, ставшими настоящими искренними друзьями Карельской филармонии. И, хотя титры информировали о том, кто говорит с экрана, лица талантливых исполнителей публика, не раз восторженно аплодировавшая им на концертах, узнавала сразу.

Было сказано много добрых слов, подарено подарков, и особенно хочется поблагодарить телекомпанию "ГТРК Карелия", которая преподнесла нам 80 (!) файлов с историческими видеозаписями выступлений Симфонического оркестра Карельской филармонии.

В антракте публику ждало анонсированное накануне открытие выставки замечательного петрозаводского фотографа Леонида Николаева. Сам Леонид назвал ее "В филармонии не скучно", и снимки, представленные в экспозиции безупречно подтвердили название. Столько эмоций на двадцати квадратных метрах вряд ли можно увидеть где-то еще! Возможно, Леонид об этом не знает, но многие сотрудники филармонии называют его "emotions hunter" (охотником за эмоциями) - настолько яркие и неповторимые его картины-фотографии.

Второе отделение - парад двух оркестров: симфонического и русских народных инструментов "Онего". А заключительный номер Адажио из балета "Сампо" Гельмера-Райнера Синисало на стихи Елены Николаевой исполнили сводный оркестр из музыкантов и симфонического оркестра, и оркестра "Онего", а также Любительский хор филармонии.

Еще гремели аплодисменты, а ко мне подошел Леонид Николаев: "Ты знаешь, чьи это звучали стихи?" "Нет, не знаю" "Это моя мама написала…"

Этот коротенький разговор был очень в духе и концерта, и книги Александра Трубина, подготовленной к юбилею: вот так ходишь по родному городу, и только из книги узнаешь, что одна из улиц - имени Парфенова - неразрывно связана с историей филармонии. А хорошо знакомый человек, оказывается, связан с произведением, мелодию которого слышишь и любишь с детства.

Фото пресс-службы КГФ и фотокорреспондента «Республики» Любови Козловой

Просмотров: 5 589