Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Большая музыка для малых городов. От стратегии к практике

26 huhtikuu 2021, maanantai

Планы команды проекта подробно расписаны больше чем на полгода вперед, и реализация поставленных задач по всем направлениям идет полным ходом. Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии готовится к записи новой музыкальной программы и созданию аудиодиска. Ведется подготовка серии специальных мастер-классов для Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии и городского оркестра Йоэнсуу. Художники по свету и видеооператоры из Карелии прошли обучение и сняли ток-шоу, которое скоро появится в сети Интернет. Команда, ответственная за стратегическую часть проекта, ведет планомерную работу по формированию Стратегии развития фестивалей искусств на приграничных территориях.

А сейчас с теми, кто следит за развитием проекта, его команда делится самыми яркими текущими новостями.

23 апреля в Министерстве культуры Республики Карелия состоялась рабочая сессия по подготовке Стратегии развития фестивалей искусств на приграничных территориях. Встреча прошла в режиме телемоста с коллегами из Финляндии. Обсудили итоги исследования фестивалей искусств по обе стороны границы, рассмотрели результаты изучения накопленных в рамках проекта "Большая музыка для малых городов" материалов и наметили базовую структуру Стратегии. В ходе дискуссии появилось множество новых вопросов, на которые предстоит ответить в ходе дальнейшей работы над документом.

25 апреля в Петрозаводске под руководством режиссера Кирилла Сбитнева прошли съемки просветительского ток-шоу с участием экспертов в сфере светодизайна и видеопроекций под названием «Свет как искусство». Ток-шоу стало результатом пятидневного обучения, которое на прошлой неделе прошли участники проекта из Петрозаводска.  Обучение включило в себя мастер-классы по управлению светом при реализации съемочного процесса, по использованию различных специализированных программ для видеомонтажа и цветокоррекции. Отдельный блок был посвящен съемочным процессам и созданию телевизионного проекта.

Для участия в ток-шоу, в котором главной темой стал свет как искусство и как профессия, были приглашены мастера, которые работают на открытых пространствах, а также реализуют световые проекты на закрытых площадках.

Иностранными участниками ток-шоу стали такие известные художники по свету, работающие open air, как Кари Кола (Финляндия), который реализовал грандиозный проект на территории Стоун Хенджа в Великобритании, Иво Шуфс (Нидерланды), известный многим по большому проекту периода пандемии «Соединение точек» («Connecting the dots»). Спикерами с российской стороны выступили Алексей Евстифеев (работающий с агентством «Еврошоу»), Дмитрий Полтавский (светохудожник группы «Сплин»), Никита Краснов (светохудожник рок-группы Louna и российского рэпера Моргенштерна) и Кирилл Зебольд (моушен дизайнер). Участники передачи рассказали о своем пути в профессии, обсудили тонкости работы со светом, затронули вопросы синтеза музыки и света, психологии света и цвета, перспективы света как искусства и как элемента городской среды, поразмышляли о возможностях будущего.

Просмотров: 3 856