Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Фестиваль «Онего-Классик» – открыт!

14 toukokuu 2021, perjantai

13 мая грандиозным хоровым проектом кантатой Сергея Прокофьева «Александр Невский» в Петрозаводске открылся IX Международный фестиваль искусств «Онего-Классик». Под управлением дирижера Анатолия Рыбалко великое произведение великого композитора исполнили: Симфонический оркестр филармонии, Мужской камерный хор, Академический хор студентов Петрозаводского государственного университета, Хор Петрозаводской и Карельской Епархии «Аксиос», солистка Людмила Трифонова (меццо-сопрано) и драматический актер Александр Картушин.

Именно Александр Картушин – актер и режиссер Карельской филармонии – стал автором идеи превратить каноническое исполнение кантаты в литературно-музыкальную композицию. Идея была горячо одобрена маэстро Анатолием Рыбалко, и в результате публика увидела мощное эпическое произведение, где органически переплелись музыка и стихи.

На сцене одновременно находились более 150 артистов, для чего даже пришлось надстраивать сцену Большого зала филармонии. Символично, что кантата была исполнена в день 800-летия великого князя киевского и владимирского, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского.

Открытие фестиваля не только удалось, но и стало событием в культурной жизни карельской столицы. Долгие аплодисменты, овации, цветы, крики «браво!» после финального аккорда - все это стало отголоском тех непередаваемых эмоций, которые испытала публика.

Фестиваль продлится до 31 мая, а публику ожидают еще четыре концерта, на которых будут представлены и народный вокал, и джаз, и разнообразные сочинения для органа, и оперная классика.

Просмотров: 3 686