Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Искусство и экономика на симфоническом форуме в Екатеринбурге

14 lokakuu 2021, torstai

С 30 сентября по 8 октября в Екатеринбурге проходил VI Симфонический форум России, организованный Свердловской филармонией при участии Союза концертных организаций России и поддержке Министерства культуры РФ. Задача форума - сделать симфоническую музыку доступной наибольшему числу слушателей. Для оркестров это возможность показать уровень перед публикой, музыкальными критиками и коллегами.

В работе форума, где обсуждались проблемные вопросы симфонической отрасли, принимала участие директор Карельской филармонии Ирина Устинова. Вернувшись в Петрозаводск, руководитель крупнейшей концертной организации республики поделилась своими впечатлениями.

Участники форума обсудили проблему построения карьеры музыканта и воспитания кадров для оркестров, а в качестве решения предлагался целый комплекс проектов: создание юношеских оркестров, возвращение трехступенчатой системы музыкального образования (школа, колледж, консерватория), подготовка оркестрантов определенных специальностей.

Искренняя заинтересованность звучала в выступлениях по вопросу цифровизации деятельности учреждений культуры. Выступивший по этому вопросу на форуме заместитель директора по информационным технологиям Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Владимир Определенов рассказал, что сейчас технологии позволяют реализовать любую идею, а техника может быть использована в четырех основных направлениях. Первое - это создание пространства, вызывающего у человека эмоции; второе - возможность получать информацию; третье – доступность. И, четвертое – развитие цифрового искусства, которое ни в коем случае нельзя путать с медиавыставками, сделанными маркетологами: речь шла именно о художниках, которые работают в цифровом медиапространстве.

Об экономических проблемах в сфере культуры рассказала на форуме заместитель директора по научной работе Института экономики РАН, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Валентина Музычук. Она выступила против политики оптимизации, которая проводится в сфере культуры. Участники форума подтвердили: невозможно в погоне за экономией бюджетных средств сводить все к оптимизации, унификации, коммерциализации учреждений культуры и сокращению работников. Если продолжить идти этим путем, ситуация может дойти до абсурда.

Форум вызвал интерес не только у профессионалов, но и у публики. На нем выступили восемь коллективов, а всего с 30 сентября по 8 октября в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Ирбите и Асбесте состоялись 12 концертов, на сцену Свердловской филармонии вышли более тысячи музыкантов.

Просмотров: 3 300