Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Культура и Образование - близнецы-братья

21 lokakuu 2021, torstai

20 октября в Большом зале Карельской филармонии состоялось совещание руководителей детских образовательных учреждений столицы Карелии, которое регулярно проводит Администрация Петрозаводского городского округа. Тема совещания - "Приоритетные направления развития муниципальной системы образования в условиях реализации национальных проектов". Интригой именно этого собрания педагогов стало место, выбранное для встречи директоров школ и детских садиков: подняться на сцену концертного зала руководителей мэрии заставили определенные планы. И вот какие.

Одним из вопросов, которому участники совещания уделили особое внимание, стала интеграция нацпроектов «Образование» и «Культура». Как подчеркнула ведущая совещание заместитель главы Администрации Петрозаводска – председатель комитета социального развития ПетрГО Наталья Кармазина, городская администрация хочет максимально использовать все имеющиеся в столице Карелии ресурсы для формирования будущего успеха каждого петрозаводского ребенка. Особенно приятно, что в числе первых в этом списке стоит Карельская государственная филармония.

Ни для кого из жителей Петрозаводска – особенно для тех, у кого в семье растут дети-школьники и дошколята – не секрет, что в Карельской филармонии в течение многих лет существует целый ряд программ для детей самого разного возраста. И двухлетние малыши, и 14-летние тинейджеры приходят на концерты, где можно не только наслаждаться качественным звучанием живой музыки, но и получить систематические знания, причем, не только из области музыкальной культуры.

Филармония и сегодня плотно сотрудничает с целым рядом детских садов и школ, но итогом прошедшего совещания станет то, что роль координатора и посредника между учреждениями образования и культуры Петрозаводска станет Администрация Петрозаводского городского округа, что, безусловно выведет сотрудничество на новый уровень.

Подробно о выстроенной на сегодняшний день системе взаимодействия с образовательными учреждениями Петрозаводска, а также о планах ее развития, о новом проекте Министерства культуры России «Пушкинская карта» рассказали на совещании директор Карельской филармонии Ирина Устинова и ее заместитель по творческому планированию, автор и ведущая одного из детских абонементов "Оркестр на ладони" - Татьяна Талицкая.

Выступления руководства филармонии сопровождали красочные музыкальные видеоролики, а само совещание началось выступлением Симфонического оркестра, а завершилось несколькими концертными номерами Мужского камерного хора. Наверное, поэтому никого не удивило, что в адрес поднявшейся на сцену Татьяны Кармазиной раздались аплодисменты. Кто знает, может именно Петрозаводску суждено положить начало традиции, когда за блестяще проведенный урок, как и за блестяще сыгранный концерт, ученики будут аплодировать своему учителю.

Просмотров: 3 332