Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Любительский хор Карельской филармонии принял участие в торжествах, посвященных 75-летней годовщине полного снятия фашистской блокады города-героя Ленинграда

28 tammikuu 2019, maanantai

26 января в концертном зале комплекса «Колизей-арена» наши хористы, молодежный коллектив «Оркестр гармоник» и ансамбль выпускников Хора мальчиков дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга спели для ленинградцев песни военных лет. Публику, заполнившую все 780 мест в концертном зале в самом центре Петербурга, переполняли эмоции: ленинградцы подпевали, от души хлопали, многие плакали. Вроде бы незатейливые слова военных песен всегда рождают очень сильные чувства, наверное, потому, что действительно «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

По словам заместителя директора филармонии Василия Башкирова, хористы очень волновались перед выступлением. Во-первых, ко многому обязывало само событие, священное для каждого ленинградца. Во-вторых, это было первое выступление с оркестром, а времени на репетиции, практически, не было. И, в-третьих, в «Колизее» развернулось настоящее театрализованное представление, где работали профессиональные режиссеры, осветители, звукорежиссеры и так далее, а у нашего хора пока не было опыта выступлений в такой большой и серьезной команде. Градус ответственности зашкаливал, ведь концерт стал одним из мероприятий, которым в городе-герое открывались торжества.

- Хористы справились с волнением, выступили очень достойно, - продолжает рассказывать Василий Башкиров. – После первого отделения нас буквально окружили ленинградцы: благодарили со слезами на глазах.

- Каким образом любительский хор оказался задействован в торжествах?

- Как это чаще всего случается в нашей жизни, случайно. В сентябре на Российско-Финляндском форуме в Савонлинне я познакомился с одним из руководителей «Оркестра Гармоник» Андреем Космыниным. Рассказывая друг другу о своих коллективах, мы стали строить планы о возможных совместных проектах. Потом «дружба по переписке» продолжилась, и в результате: совместное выступление в «Колизее».

- Хористы что-то специально готовили для ленинградцев?

- Да, мы разучили и исполнили «Гимн Великому городу» композитора Глиэра. Это такой неофициальный гимн Санкт-Петербурга.

Остается добавить, что столь серьезное испытание Любительский хор Карельской филармонии выдержал с честью: на высоте были и хористы, и дирижер Надежда Александрова. А еще в апреле ожидается приезд в Петрозаводск питерских артистов «Оркестра гармоник», и наверняка карельскую публику будет ждать совместный музыкальный сюрприз.

Просмотров: 6 363