Top.Mail.Ru
Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

«Подал надежды – терпи» © Владимир Зисман «Путеводитель по оркестру и его задворкам»

13 toukokuu 2026, keskiviikko

20 мая на концерте «Нить времён» XIV Международного фестиваля искусств «Онего-Классик» будут звучать Концерт для скрипки, гобоя и оркестра Иоганна Себастьяна Баха и Концерт в старинном стиле для скрипки и оркестра Отторино Респиги. Партию скрипки исполнит Анастасия Терехова, концертмейстер первых скрипок Симфонического оркестра Карельской филармонии. В перерыве между репетициями мы поговорили с Анастасией о жизни в большом городе, любви к музыке, преемственности поколений и дерзком имидже.

 

– Был ли шанс у дочери скрипача выбрать профессию, отличную от отцовской?

– Нет. Это как у Владимира Зисмана: «Подал надежды – терпи».

– В каком возрасте ты взяла в руки скрипку?

– В пять лет я начала заниматься на фортепиано, а в шесть на скрипке.

– Ты занималась сразу на двух инструментах?

– Да, пока я училась в Петрозаводске, у меня было две специальности – фортепиано и скрипка. Когда уехала учиться в Москву, там осталась только скрипка.

– В какой музыкальной школе ты учлась в Петрозаводске?

– Сначала в Детской музыкальной школе им. Синисало, там я занималась по фортепиано и остальным предметам, а скрипкой два года занималась в ДШИ «Орфей» и потом перешла вслед за педагогом, Людмилой Александровной Любимовой, в Специализированную школу искусств.

– Ты была спокойным ребёнком, исполнительным или тебя приходилось заставлять заниматься?

– Я была спокойным ребёнком. Правда, Людмила Александровна иногда вспоминала историю (я её в силу возраста не помню), когда я однажды, увидев в нотах «черноту» (много 16-х), заявила, что я это играть не буду, бросила скрипку (Людмила Александровна только успела поймать инструмент) и легла на пол. И так, по её словам, я делала довольно часто – лежала на полу, если мне что-то не нравилось. Вернуть меня в строй ей удавалось играми и шутками. Но это было в самом начале занятий. А уже позже, став постарше, я занималась осознанно.

– В подростковом возрасте не случилось смены интересов? Не хотелось всё бросить?

– Нет, да мне бы и не дали это сделать. Признаюсь, я не очень любила заниматься, делала это через «не хочу». Возможно, именно из-за постоянного контроля взрослых. Мне хотелось бы иметь возможность выбрать свой путь самой, но я уверена, что этой дорогой всё равно стала бы именно музыка.

– Получается, ты талантливый человек, раз смогла добиться таких высоких результатов, занимаясь не по шесть часов?

– Получается, да. (Анастасия смеётся. – Прим. ред.)

– Многие большие спортсмены и актёры говорят о том, что не хотели бы для своих детей такой судьбы. У тебя подрастает сын. Он занимается музыкой?

– Пока нет, но, честно говоря, я бы хотела, чтобы он пошёл в музыкальную школу. Не для покорения музыкальных вершин, а для общего развития. У него хорошие данные, абсолютный слух, как у меня и моего папы. А главное, что он уже увлечён музыкой: в планшете сочиняет мелодии, подбирает к ним ритм, разбирается в названиях разных барабанов. Думаю, что ему было бы интересно учиться в классе ударных инструментов. Но заставлять его я точно не стану. Он «человек-протест», поэтому должен сам выбрать своё увлечение.

– Как тебе кажется, какие навыки и качества в маленьком человеке развивают занятия музыкой?

– Любое творчество развивает детский мозг, а музыка – особенно. Занятия музыкой – это культура, воспитание, хорошие привычки, эрудиция – всё только лучшее, что может впитать ребёнок.

– Ты выпускница Московской консерватории им. Чайковского. Есть расхожее мнение, что после Москвы люди не возвращаются в родные города. Почему ты здесь?

– Всё просто: я не хотела жить в Москве. Мне не нравился ритм жизни этого города. Там у тебя не остаётся времени, чтобы жить. Ты много работаешь, потом успеваешь доехать (далеко и долго!) до дома, чтобы поспать, встать поутру и снова вернуться на работу. Когда я захотела создать семью, я поняла, что в Москве я этого сделать не смогу – не позволят расстояния, график, суета и нервозность. В Петрозаводске я встретила своего будущего мужа, и решение вернуться пришло почти сразу. Сейчас я понимаю, что возвращение в родной город – это лучшее и самое правильное решение в моей жизни. Я живу полной жизнью, занимаюсь любимым делом, при этом у меня остаётся время на семью, и я рядом со своей любимой природой.

– Расскажи о своей учёбе в Москве? Чем запомнилось это время?

– Этот период в жизни стал для меня этапом раскрепощения. Я приехала в Москву достаточно зажатым человеком, с детства я была очень скромной и стеснительной, но жизнь в комнате на четверых в интернате научила меня определённой свободе в общении. Ещё одним важным моментом во время учёбы стала поддержка однокурсников, безоговорочная, во всём. Это было очень весёлое время, у меня появилось много друзей.

– А культурной жизни в Петрозаводске тебе хватает? Всё же выбор театров и концертных площадок в Москве побольше.

– Напротив, мне кажется, что только здесь я могу ходить в театры. В Москве, учитывая её сумасшедший график жизни, я бы просто ничего не успевала.

– Сегодня ты концертмейстер первых скрипок – первая скрипка филармонического Симфонического оркестра. Второй человек после дирижёра. Давит ли на тебя груз ответственности занимаемого тобой почётного места в оркестре?

– Сейчас уже нет, но поначалу было сложно. Во мне просыпался синдром самозванца, я переживала, что что-то могу сделать не так, что коллеги меня не поймут и не примут. Ведь это обычная история, когда с руководителем не все согласны. Вот и я волновалась, что мои решения не будут приняты. Но время всё расставило по своим местам, творческая работа продолжается, мы прекрасно ладим с коллегами.

– Расскажи о своей скрипке? Что это за инструмент?

– Это итальянская скрипка, ей много лет, она прекрасно звучит. Папа периодически что-то с ней делает, промазывает новым составом лака, новой пропиткой, чтобы её «голос» раскрылся ещё глубже.  

– Это правда, что у старинных инструментов звук лучше и богаче?

– Да, правда. Но всё зависит от того, в каком состоянии дошёл до вас инструмент, всё ли правильно делали мастера, в чьих руках он побывал? Можно, например, покрыть не тем составом лака и звук будет испорчен.  

– Твой папа, Евгений Терехов, не только скрипач, он скрипичный мастер. Ты опытный музыкант, как ты оцениваешь его скрипки?

– У него очень хорошие скрипки, это правда. Его работу признают в мире струнников. Сначала на одном из профессиональных конкурсов первое место получил его виолончельный смычок, а потом и скрипка. Сейчас Арсения Сибилёва, одна из известных современных концертирующих исполнителей, играет на папиной скрипке. Той самой, которая была удостоена первой премии на V Всероссийской выставке скрипичных мастеров в 2023 году.

– Анастасия Терехова спокойная, рассудительная, вдумчивая… и вдруг – красные, фиолетовые или розовые кончики волос. Что означает этот цветовой бунт в твоём имидже?

– Мне нравятся цветные волосы. Нравится пирсинг, татуировки. Эта эстетика мне близка. Я окрашиваю не все волосы от корней, а только кончики, потому что мне нравится, когда при случае я могу спрятать цветные пряди в причёску (если предстоит какой-то очень серьёзный концерт). Как и присинг.

– У тебя есть пирсинг?

– Да, у меня в носу скрытая серёжка. Я об этом знаю, но никого этим не шокирую. И татуировки тоже есть. (Улыбается. – Прим.ред.).

– Ты участница Струнного квартета Resonance Карельской филармонии. Чем стало для тебя творчество в этом коллективе?

– Когда меня взяли в состав квартета, я была по-настоящему счастлива. Играть в оркестре и в квартете было детской мечтой, которая наконец реализовалась. Квартет – это самостоятельный коллектив, это отдельный жанр в музыке. Несмотря на моё столичное образование, многому я научилась именно в квартете.

– 20 мая ты солируешь в двух произведениях – концерте Баха и концерте Респиги. Для скрипача это сложные произведения?

– Да, там есть, что поиграть. Бах уже был в моём репертуаре, Респиги я учила специально к этому выступлению. Если сравнивать концерты разных композиторов, то концерт Респиги не такой сложный, как у Чайковского или Сибелиуса, но он меня подкупил своей красотой и мелодичностью.

– Ты чувствуешь потребность в сольных выступлениях?

– Я никогда не хотела быть солисткой. Мне кажется, что желание выступать сольно во мне начало просыпаться только сейчас. Пример – история с концертом Отторино Респиги, который будет звучать 20 мая: я очень захотела его сыграть, поэтому взяла и выучила. Вероятно, сольные выступления станут новым ответвлением в моём творчестве. Время покажет.

– Как тебе работается с приглашённым дирижёром Ярославом Забояркиным?

– Отлично. У него прекрасный контакт с оркестром. Он очень много рассказывает о тех произведениях, которые нам предстоит исполнять, рисует яркие образы так, что сразу становится понятным, что именно ты сейчас должен сыграть. Он заряжает своей энергией и вдохновляет нас, это очень важно.

– Сейчас ты можешь обратиться к потенциальным зрителям концерта «Нить времён». Почему им нельзя пропустить это вечер?

– Там столько потрясающе красивой музыки! 1-я Симфония Дмитрия Шостаковича – очень красивая, «Триптих Ботичелли» и скрипичный концерт Отторино Респиги – невероятно красивые, совершенно волшебные оба Баха, отец и сын. Когда ещё в рамках одного концерта вы услышите столько красоты? И потом, концерт Респиги звучит не так часто, поэтому у вас будет возможность услышать музыкальную редкость.

 

Просмотров: 22