Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

«Солнце раздаю хорошим людям...»

28 lokakuu 2021, torstai

Раздача солнца хорошим людям состоялась в Большом зале филармонии 20 октября.

Как же публика ждала первый концерт авторского абонемента Александра Картушина «От первого лица»! Практически, все билеты были проданы уже к 1 сентября, а тут вмешался ковид, и концерт пришлось перенести еще на месяц…

Очень ненастный вечер. Концертный зал филармонии с притушенным светом и «солнечным зайчиком», высвечивающем артистов, кажется уютным и теплым. Для старшего поколения - дежа вю: 1960-е годы, комнату освещает только черно-белый телевизор, с экрана которого поет Марк Бернес - всегда бравый боец в кинофильмах, а голос такой родной, как будто старший брат напевает любимую песню, наигрывая на гитаре.

Марк Бернес пел для нас наши любимые песни, от первого лица рассказывал о себе. Только и рассказы, и песни звучали в исполнении Александра Картушина. Черты лица Александра, почти без грима, как бы растворялись, и перед публикой вдруг возникало лицо советского шансонье Бернеса. Каждый его небольшой монолог подчеркивал и слабости, и иронию, и нежность, и боль прожитой артистом жизни. Невозможно было слушать без комка в горле письма Бернеса Фурцевой, когда доведенный до отчаяния чиновничьей сорганизованной травлей, артист просто умолял о пощаде. И песни, как та самая пресловутая соломинка, удерживающая на плаву, не дающая сунуть голову в петлю.

Публика подпевала. Блестящий аккомпанемент бернесовским песням, исполненный великолепным пианистом Анатолием Палаевым, тоже отсылал слушателей в те далекие годы середины прошлого века, когда перед киносеансом было принято устраивать в фойе кинотеатров небольшой концерт.

Концерт «Марк Бернес: Я жизнь учил не по учебникам...» стал путешествием во времени, которое оказалось возможным. А той самой «экзотической материей», что по мнению физиков для этого необходима, послужила правда и любовь. Правда о нас с вами, какими мы были 70 лет назад, рассказанная не в осуждение, а с любовью.

Просмотров: 3 168