Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Спасибо за память

30 maaliskuu 2021, tiistai

23 марта в Петрозаводской консерватории прошел концерт, посвященный выдающемуся музыканту-ударнику современности, заслуженному артисту России Владимиру Михайловичу Гайкову. Этот концерт должен был состояться еще в декабре прошлого года вслед за брендовым "Ритм non stop" в филармонии, который артисты также посвятили своему Учителю. Но, в отличие от филармонии, консерватория - это учебное заведение, и тогда пандемия запретила в ее стенах какие либо выступления.

На сцене филармонии и в концертном зале консерватории выступали члены профессионального братства музыкантов-ударников. И концерт они сделали, как посвящение своему учителю и коллеге, которому 27 декабря 2020 года исполнилось бы 75 лет.

Выпускник Петрозаводского филиала Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Владимир Гайков был артистом и солистом симфонического оркестра, одновременно являясь преподавателем (профессором) Петрозаводской государственной консерватории, композитором, писавшим специально для ударных. Память о нем дорога всем петрозаводским музыкантам, а оба концерта, в которых номера перемежались с очень теплыми воспоминаниями о Владимире Михайловиче.

После мартовского концерта в консерватории приглашенная на него вдова музыканта Галина Илларионовна Гайкова передала артистам благодарность от семьи за бережно сохраняемую память, за по-гайковски блестящие номера, мастерство и виртуозность, которые тоже стали данью уважения Учителю.

"Семья заслуженного артиста России и Карелии Владимира Михайловича Гайкова глубоко признательна Карельской государственной филармонии и Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова за проведение концертов, посвящённых его юбилейной дате, которые прошли в Петрозаводске в декабре прошлого года и в марте нынешнего.

Благодарим учащихся музыкальной школы им. М.А. Балакирева, учащихся Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, студентов Петрозаводской государственной консерватории и артистов симфонического оркестра Петрозаводской государственной филармонии. Благодарим всех преподавателей, выступивших вместе со своими талантливыми учениками. Особая благодарность заслуженным артистам Карелии В.Ю. Бобкову и Ю.В. Ковалёву за прекрасную организацию всех мероприятий и за приглашение для участия в них бывших учеников Владимира Михайловича и его друзей из других городов. Наша сердечная благодарность слушателям и зрителям, для кого так долго и счастливо работал на сцене и в учебных классах Владимир Михайлович. От души желаем всем здоровья, благополучия, творческих успехов и, конечно, новых встреч на концертах! Всего вам доброго!"

Просмотров: 4 064