Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

Ударная пятилетка Любительского хора филармонии

12 joulukuu 2022, maanantai

11 декабря в Большом зале филармонии концертом отметил свое пятилетие Любительский хор. «Пять лет – не срок», сказали бы работники правоохранительных органов, но для хористов эта пятилетка действительно стала ударной, да и лозунги, под которыми она прошла, были почти большевистскими: «Ликвидация нотной безграмотности», «Ни одного непоющего рядом!», «Пение - в массы!»

После тщательного отбора в сентябре 2017 года прошла первая репетиция Любительского хора, и сразу стало понятно, что очень скоро состоится не только певческий, но и творческий коллектив.

В хор записались люди разного возраста, разных профессий и разного уровня начальной музыкальной подготовки: студенты, врачи, инженеры, преподаватели, чиновники. Тем, кто пришел «с улицы», тоже вручили ноты и продемонстрировали, как звучит нота «до» или «ля», объяснили, что «хэштег» - это диез, надо петь чуть повыше, а «как-бы нотка с острым уголком» - это бемоль, поем чуть ниже.

Год за годом, репетиция за репетицией, и хор стал этакой необычной семьей, в которой родители – это дирижеры и концертмейстеры, а все остальные - дети, которым дают музыкальное образование. Сейчас в Любительском хоре 45 человек. Они не только всегда с огромным успехом выступают в Петрозаводске, но и в Кондопоге, Сегеже, Санкт-Петербурге и Сортавале.

На юбилейном концерте в присутствии своих многочисленных поклонников артисты Любительского хора филармонии под управлением дирижеров Марины Терентьевой и Надежды Александровой и под аккомпанемент концертмейстера Валерии Татариновой исполнили любимые композиции советского кино, народные мелодии, хоровую классика и эстрадные песни. Публика дружно подпевала и аплодировала и хору, и замечательным солистам Екатерине Поповой и Василию Башкирову, а вела концерт Анна Игнатенко.

Остается пожелать хору радости: и от собственного творчества, и от зрительского признания. Ставьте перед собой большие задачи, и оглянуться не успеете, как ваши поклонники будут спрашивать лишний билетик на концертное исполнение Любительским хором, например, на мюзикл «Кошки» Ллойда Уэббера.

Фото Леонида Николаева

Просмотров: 1 850