Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

В Олонце прошел концерт Мужского камерного хора

20 joulukuu 2020, sunnuntai

19 декабря Мужской камерный хор Карельской филармонии побывал на гастролях в Олонце. Это - первый из двух концертов самого молодого коллектива филармонии, входящий в предновогодние гастроли хора. Не лишним будет сказать, что осуществить эти поездки камерный хор смог благодаря программе празднования 100-летия Республики Карелия.

В программу концерта в Олонце вошло множество рождественских песнопений, и каждый номер был очень тепло встречен публикой. Само по себе звучание мужского хора - уникальное явление, а когда поют прекрасные профессиональные вокалисты под управлением известного в России хорового дирижера Алексея Умнова, то слушатели получают настоящее удовольствие. Ведь, если окунуться в историю, то изначально хоровое пение было сугубо мужское, а точнее - мужское церковное пение.

А, вспомнив не столь давнюю историю самого хорового коллектива филармонии, то началось все весной 2020 года, когда доцент кафедры хорового дирижирования Петрозаводской консерватории Алексей Умнов выступил с инициативой создания первого в истории республики профессионального мужского хора. Маэстро Умнова поддержал Глава Карелии Артур Парфенчиков, одобрили депутаты республиканского парламента, и на эти цели были выделены средства из федерального гранта.

https://youtu.be/

Символично, что хор, родившийся в юбилейный для республики год, дает свои первые гастроли в рамках программы празднования 100-летия Карелии.

Уже 22 декабря хор отправляется в Калининград. И мы обязательно напишем о том, как принимали наш коллектив в столице самого западного региона России.

Просмотров: 18 109