Lipunvaraus

(8142) 76-92-08

Lipunmyyntipisteen aikataulu:
ma—pe: klo 12:00 — 19:00
la—su: klo 11:00 — 17:00
lounas: 14:30 — 15:00

«Дороги музыки» привели к победе в конкурсе

16 kesäkuu 2023, perjantai

Радостное известие пришло в Карельскую филармонию прямо накануне филармонических каникул: проект руководителя Квартета русских народных инструментов «Четыре четверти» баяниста Николая Истомина оказался в списке победителей конкурса, который проводило Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Проект получил название «Дорогами музыки с Квартетом русских народных инструментов «Четыре четверти» и был представлен по тематическому направлению «вдохновляй». Добавим, что партнером четверки музыкантов выступила Карельская филармония.

Инициатива создания проекта возникла внутри квартета «Четыре четверти», который был создан совсем недавно – в 2022 году. Своими блестящими концертами с разножанровыми программами для публики разных возрастов музыканты не только снискали любовь слушателей, но и заявили о себе как о творческом коллективе, сочетающем молодость и опыт, новаторство и традиции.

Концепция представленного проекта в полной мере соответствует выбранному направлению «вдохновляй», поскольку он безусловно будет приобщать школьников к духовным ценностям, к музыке, которая, рождая уникальные эмоции, заставляет задуматься о таких вечных ценностях, как любовь, уважение, дружба, честность, преданность. Как это не покажется кому-то парадоксальным, но музыка, как и наука история, формирует из человека гражданина. Помимо этого, члены квартета приложат усилия, чтобы проект вдохновил детей и молодежь на углубленное изучение музыки. А может быть кто-то начнет серьезно заниматься игрой на русских народных инструментах.

Какие же события ждут жителей Карелии уже в сентябре нынешнего года, когда проект начнет реализовываться?

Для четверки музыкантов современный молодой композитор напишет новое сочинение, которое, мы в этом не сомневаемся, будет виртуозно исполнено авторами проекта и, конечно, войдет в репертуар квартета.

Кроме того, специально для школьников музыканты квартета «Четыре четверти» и артисты филармонии устроят ток-шоу; четверка победителей объездит с гастролями целый ряд городов Карелии, а также побывает в Новгороде, представляя юной публике новую программу, рассчитанную специально на школьников. Один из концертов в рамках проекта будет транслироваться в соцсети – так что следите за рекламой – не пропустите! А еще специально для школьников будет создан и, конечно, проведен музыкальный просветительский quiz.

Стоит добавить, что завершатся мероприятия проекта в ноябре 2023 года, а насколько удалось квартету «Четыре четверти» и их партнерам воплотить в жизнь все задуманное можно будет узнать на круглом столе, где и будут подведены итоги.

Просмотров: 1 368