В 2025 году Карельская филармония реализует проект «Время Калевалы», в рамках которого московским композитором Александром Чайковским было написано удивительное по красоте произведение – сюита «Калевала» для оркестра и чтеца. Премьера сюиты в исполнении Оркестра «Онего» состоялась в Петрозаводске (25 июня) и Санкт-Петербурге (13 сентября). В столице Карелии в роли чтеца на сцену вышел артист театра и кино Максим Митяшин. В Санкт-Петербурге, в концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, руны из карело-финского эпоса «Калевала» прочитал Александр Картушин.
Напомним, что в рамках реализации проекта «Время Калевалы» была создана камерная версия сюиты для Квартета «Четыре четверти». Именно её коллектив вывез на гастроли. Первое исполнение именно камерной версии состоялось 26 сентября в концертном зале МБОУ «Гимназия» г. Костомукши.
21 октября сюиту «Калевала» услышали в г. Медвежьегорске. Концерт прошёл в большом, современном актовом зале Медвежьегорской школы им. А. Фанягина. Слушателями были ученики 4-7 классов. На своей странице в соцсети Вконтакте педагоги школы оставили такой отзыв: «Дорогие друзья, недавно наша школа пережила незабываемый праздник творчества, когда стены учебного заведения заполнил волшебный звук классической музыки и искусство настоящих профессионалов своего дела. Артисты филармонии подарили нам настоящий праздник души, погрузив слушателей в атмосферу прекрасного и вдохновляющего искусства. Мы искренне благодарим музыкантов за великолепное выступление и желание поделиться своим талантом с подрастающим поколением».
22 октября наши артисты выступили в г. Пудоже. В концертном зале Дома культуры собрались ученики Детской школы искусств г. Пудожа вместе с родителями и педагогами. Сюита «Калевала» так понравилась зрителям, что они ещё долго не отпускали артистов со сцены.
24 октября музыкально-литературное сочинение Александра Чайковского прозвучало в г. Череповце. Зрителями стали студенты и педагоги Череповецкого училища искусств им. Верещагина. На официальной странице училища во Вконтакте артистам карельской филармонии написали такие слова: «Благодарим: Квартет русских народных инструментов «Четыре четверти» за высокое исполнительское мастерство и глубокое прочтение музыкальной части эпоса, передавая то шум северного леса, то плеск волн, то торжественность древних сказаний; Александра Картушина, заслуженного артиста Карелии, его художественное слово было тем стержнем, вокруг которого оживали легенды. Каждая строка, каждый образ дышали и были наполнены смыслом! Это был настоящий праздник культуры!»
17 и 18 ноября Оркестр «Онего» и Александр Картушин представят сюиту Александра Чайковского «Калевала» во Пскове и Старой Руссе. Следите за новостями.
Проект «Время Калевалы» реализуется при поддержке гранта Министерства культуры Российской Федерации.
Фото: Медвежьегорской школы им. А. Фанягина,
Пудожского Дома культуры и Череповецкого училища искусств им. Верещагина.