Действует «Пушкинская карта».
Программа «Пушкинская карта» осуществляется в рамках нацпроекта «Семья»
Проект «Поколение звёзд» представляет
Абонемент «Вечера с Симфоническим оркестром» открывается программой из сочинений XIX-XXI веков, где каждое произведение приковывает наше внимание к солисту-виртуозу.
Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром стал произведением, ознаменовавшим начало позднего периода творчества Иоганнеса Брамса. Это сочинение, как и Скрипичный концерт, было связано со знаменитым скрипачом Йозефом Иоахимом. Музыкант и композитор дружили много лет, но, к сожалению, даже самая искренняя дружба иногда омрачается ссорой. Лишь спустя семь лет состоялось примирение, в честь которого и был написан Двойной концерт. Это последняя работа Брамса в концертном жанре и последняя крупная партитура, которую он завершил. Для исполнения Концерта нужны не просто два виртуоза, не уступающие друг другу в мастерстве – это должны быть музыканты, способные составить гармоничный дуэт.
Камилл Сен-Санс — выдающийся мастер в области концертно-виртуозного жанра. Фортепианные концерты, Третий скрипичный концерт, знаменитая «Интродукция и рондо-каприччиозо» для скрипки с оркестром снискали ему всемирную популярность. Большой любовью исполнителей пользуется Первый виолончельный концерт. Виртуозность сольной партии, яркость и эмоциональная наполненность музыки — всё это дает возможность артисту всесторонне продемонстрировать своё мастерство.
Джованни Соллима — всемирно известный современный итальянский виолончелист и композитор. Он пишет главным образом для виолончели и внес значительную лепту в расширение репертуара своего инструмента. Джованни Соллима активно экспериментирует с музыкой самых разных направлений. В круг его интересов входят джаз, рок, электроника, минимализм, фольклор Сицилии и стран Средиземноморского бассейна. When We Were Trees («Когда мы были деревьями») — это концерт для двух виолончелей и струнного оркестра, который Соллима посвятил размышлениям о местах, где когда-то росли вековые леса, а теперь осталась лишь пустота.
Борис Андрианов – один из самых известных и востребованных виолончелистов России, лауреат многочисленных международных конкурсов (включая Международный конкурс им. Чайковского), художественный руководитель и идейный вдохновитель удивительных проектов «Поколение звёзд», «Музыкальная экспедиция» и единственного в России фестиваля виолончельной музыки VIVACELLO. За проект «Поколение звёзд» в 2009 году Борис Андрианов был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области культуры. В рамках этого проекта концерты молодых талантливых музыкантов проводятся в самых разных уголках России, многие программы были представлены и в Карелии.
Анна Кошкина – российская виолончелистка, одна из самых разносторонних и востребованных артисток. Окончила Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского (класс Бориса Андрианова), затем продолжила обучение в Берлинском университете искусств. Принимала участие в международных фестивалях «Москва встречает друзей» фонда Владимира Спивакова, VIVARTE и VIVACELLO под руководством Бориса Андрианова, «Музыкальная экспедиция». Репертуар артистки охватывает широкий пласт музыки от эпохи барокко до современности, на её счету – несколько мировых и российских премьер.
Гайк Казазян окончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского и её аспирантуру, также учился в Королевском колледже музыки в Лондоне. Является лауреатом международных конкурсов, среди которых Международный конкурс имени П. И. Чайковского (2015 – III премия и бронзовая медаль), Международный конкурс скрипачей имени Джордже Энеску в Бухаресте (2011) и многие другие. С 2002 года является солистом Московской филармонии. С 2008 года преподает в Московской консерватории – на кафедре скрипки под руководством профессора Эдуарда Грача.