Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

Директор Карельской филармонии приняла участие в прошедшем в Москве XIV съезде Союза концертных организаций России

20 September 2021, monday

C 9 по 11 сентября в Московской государственной академической филармонии проходил XIV съезд Союза концертных организаций России (СКОР) – профессионального сообщества страны в области академической музыки.

Более 50 руководителей и представителей из 43 регионов России приехали для подведения промежуточных итогов реализации Концепции развития академического музыкального искусства. В поле основных обсуждений съезда были вопросы развития сети виртуальных концертных залов, креативных индустрий и других важных тем.

Карельскую государственную филармонию на прошедшем съезде представляла ее директор Ирина Устинова, член Правления СКОР, которая в течение целого ряда лет активно участвует в деятельности Союза.

На съезде обсуждались актуальные вопросы работы в период ковидных ограничений, реализация национальных проектов «Виртуальный концертный зал» и «Пушкинская карта», возможные изменения в Налоговом кодексе и новые правила работы с Российским авторским обществом.

Помимо этого, целый ряд изменений, которые облегчат работу не только концертных организаций, но, в конечном итоге, будут работать на благо публике, был озвучен на съезде.

Во-первых, внесены изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции», и теперь концертные организации могут сдавать и арендовать концертные залы без прохождения конкурсной процедуры. Во-вторых, в базовом перечне услуг в сфере культуры на территории России появилась принципиально новая – online показ, а сегодня online-трансляции – это самый быстрый способ найти свою аудиторию на популярных площадках. В-третьих, было заявлено о том, что на ближайшей сессии Государственной Думы РФ будет рассмотрен вопрос о, так называемой, нулевой ставке налога на прибыль, которую в настоящее время могут применять музеи, театры и библиотеки и другие учреждения культуры. Словом, все, кроме… филармоний. Устранить эту несправедливость в течение двух лет пытается, в том числе, Союз концертных организаций России и, похоже, скоро состоится решение этого вопроса.

Необходимо отметить, что особый интерес собравшихся вызвал доклад директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Оксаны Косаревой. Ее сообщение «Актуальные вопросы реализации Концепции развития академического музыкального искусства на современном этапе» вызвало широкое обсуждение и в кулуарах, и в прениях.

По итогам докладов и обсуждений съезд подготовил итоговый документ протокола заседания.

Просмотров: 3 290