Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony пройдет в условиях строгих противоэпидемиологических ограничений

10 August 2021, tuesday

Музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony» в этом году вновь пройдет в Горном парке «Рускеала». Праздник музыки начнется 13 августа вечерним концертом, а продолжат его целых девять выступлений, которые будут идти весь день в субботу, 14 августа. Как обычно, под открытым небом в горном парке выступят выдающиеся российские исполнители.

На брифинге, прошедшем накануне фестиваля, заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник призналась, что у организаторов было много сомнений, проводить ли фестиваль в этом году. Однако огромная популярность «Ruskeala Symphony» у жителей республики и гостей Карелии требует того, чтобы фестиваль состоялся. Кроме того, в настоящий момент 34 процента взрослого населения Карелии прошли вакцинацию, что внушает оптимизм.

– Мы прикладываем все усилия, чтобы обезопасить и зрителей, и участников мероприятия, поэтому необходимо будет выполнять ряд требований. Входной билет не является единственным документом, который позволит принять участие в фестивале, – предупредила Лариса Подсадник.

Чтобы, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, «Ruskeala Symphony» в этом году состоялся и был безопасен для гостей горного парка, организаторы приняли решение ввести «противоковидные» ограничения на вход для зрителей старше 18 лет. Посетителям Рускеалы при входе на фестиваль необходимо предъявить: документ, подтверждающий прохождение вакцинации от COVID-19; или документ, подтверждающий перенесенное заболевание COVID-19 (если со дня выздоровления прошло не более шести календарных месяцев); или справку об отрицательном анализе на COVID-19, полученную не ранее чем за три дня (72 часа) до мероприятия. Зрителям во время нахождения на территории горного парка нужно будет соблюдать масочный режим.

По традиции фестиваль готовит много музыкальных сюрпризов, за которыми готовы приезжать люди со всей страны. В вечернем концерте 13 августа прозвучат саундтреки из известных отечественных и зарубежных фильмов в исполнении Симфонического оркестра филармонии под управлением Алексея Ньяги. Плеяда звезд отечественной музыкальной сцены представит свои программы 14 августа на сцене Итальянского карьера, на железнодорожной платформе, на концертной площадке у старого входа и прямо на бирюзовой воде горного озера. Выступит Оркестр волынщиков Москвы, Мужской камерный хор Карельской филармонии, ансамбль ударных инструментов SMP project из Санкт-Петербурга, Симфонический оркестр филармонии под управлением Анатолия Рыбалко, квартет Exprompt. Знаменитые артисты Даниил Крамер (фортепиано), Дмитрий Купцов (гитара), Игорь Иванушкин (бас-гитара, контрабас) и Полина Касьянова (джазовый вокал) познакомят зрителей с цыганским джазом. И уже вечером, под занавес фестиваля, выступит пианист Лукас Генюшас (Москва), солисты Мариинского театра Виолетта Лукьяненко (сопрано) и Роман Арндт (тенор).

Директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова рассказала о том, что устроители фестиваля «Ruskeala Symphony» видели своей главной задачей составить насыщенную, разнообразную программу. На фестивале этого года – симфоническая музыка, джаз, народная музыка, хоровое пение, кроссовер-концерты. В горный парк привезут рояль, чтобы вечером 14 августа прозвучал знаменитый Первый концерт Чайковского.

Как и прежде, цены на фестиваль доступные, предусмотрены большие скидки для льготных категорий зрителей. Так, билет без льгот и без отдельного места на концерт первого дня стоит 800 рублей, на все девять концертов второго дня – 1300 рублей. Дети до 6 лет включительно, ветераны ВОВ, военной службы и боевых действий, инвалиды первой группы (и одно сопровождающее их лицо) получают билет бесплатно.

Также в этом году часть билетов будет выделена бесплатно для детей-сирот, для их сопровождающих, а также, в качестве поощрения – людям, принимавшим участие в недавнем тушении лесных пожаров в Карелии.

Участники брифинга обратили внимание приезжающих на фестиваль на необходимость соблюдения мер безопасности, не связанных с коронавирусом. Заходить за ограждения, установленные в горном парке, ни в коем случае нельзя. Если кто-то из гостей нарушит это правило, концерт будет прерван. А чтобы пребывание на мероприятии под открытым небом было приятным, нужно надеть удобную одежду и обувь, на случай дождя - взять с собой зонт или дождевик. Те, кто уже бывал на фестивале, знает: при хорошей экипировке даже пасмурная погода никак не мешает удовольствию от концертов.

Приобрести билеты на фестиваль и подробнее познакомиться с его программой можно на официальном сайте Ruskeala Symphony https://ruskeala-symphony.com. И еще одна приятная новость: в дни фестиваля билеты будут продаваться на главном входе в Горный парк (новая парковка) и на железнодорожной платформе.

Фото и текст Пресс-служба Правительства РК

Просмотров: 3 152