Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

Новый год по-китайски. Встречайте!

24 December 2022, saturday

В канун Нового года принято загадывать желания и, может быть, именно поэтому обостряется вера в приметы, и так и тянет раскинуть веером карты и погадать на короля. Сколько бы мудрецы не повторяли, мол, незнание будущего – есть благо, человечество продолжает зажигать свечи перед зеркалами и выкидывать башмаки за ворота.

Филармония, подхваченная вихрем массовых суеверий, решила, что ничто человеческое ей не чуждо, и она тоже может внести свою лепту в прогноз событий будущего года. Мы разделили всех меломанов по знакам Китайского Гороскопа и готовы рассказать, какая музыка приманит удачу для Змей, почему свинг прибавит привлекательности именно Тиграм, как с ритмом танго Лошадей покинет так мешающая им жить безотказность.

Остается только предупредить, что Восточный год на то и восточный, чтобы наступать по своему собственному календарю. Грядущий год черного водяного Кролика вступит в свои права в ночь с 21 на 22 января. И – внимание рожденным в январе или начале февраля: вы можете находиться под властью предыдущего восточного года.

 

Крыса (1936 1948 1960 1972 1984 1996 2008 2020) активна и умна, но хитрость и жадность также являются ее сущностью. Для создания успешной карьеры или богатого дома ни одно из этих качеств – не помеха. Но вот социум может невзлюбить Крысу, и даже бросить вслед какому-нибудь «рачительному хозяину» обзывку «жмот». А это, согласитесь, обидно. Чтобы разумная экономия не перерастала в скупердяйство, а безобидная хитрость не увела на уголовную тропу мошенничества, Крысам надо научиться относиться к жизни более легкомысленно. Хватит все анализировать и рассчитывать!

Что делать?

Приходите в филармонию на «Новогоднюю оперетту» 26 или 27 декабря. Если идете вдвоем, то женщина садится на четное место, мужчина – на нечетное. Во время исполнения великолепным Максимом Катыревым второй композиции представительница прекрасного пола обещает в течение трех дней побаловать себя дорогущей косметикой. А умный и хитрый мужчина ждет пятую мелодию в исполнении красавицы Юлии Гончаровой и, пока она звучит, клянется отныне и впредь дарить цветы любимой не только на день рождения, а в любой день, когда того душа пожелает. Сдержите свои обещания, и филармония гарантирует, что очень скоро окружающие станут считать вас не хитрыми, – а ироничными, не жадными, – а надежными.

 

Бык (1937 1949 1961 1973 1985 1997 2009 2021) силен и трудолюбив, но упрям и консервативен. Люди, рожденные в год Быка приятны в общении. Как правило, это хорошие специалисты, всегда держат слово, на них можно положиться. Что касается консерватизма, то и он не всегда является врагом прогресса, часто консерватизм лишь стремится сохранить традиции, да и в переводе с латыни conservativus — охранительный. Но здесь не все так благостно: дай Быкам волю, и они будут продолжать чистить зубы мелом, отрицая полезность фторированной зубной пасты. А их аргументы в пользу бруска карбоната кальция могут довести до белого каления даже очень спокойного человека.

Что делать?

Работать! Тем более что для быков работать - это не проблема. До 7 января Быкам предстоит научиться танцевать танго. Находим ролики в интернете и – танцуем. Танго – это тот танец, который не приемлет упрямства: надо во всем соглашаться с партнером, предугадывать его желания, грустить и радоваться в унисон. И вот, движения стали пластичными, поступь – ритмичной, а упрямство покинуло вас навсегда. Почему именно до 7 января? Потому что в Рождество вы сможете прийти в филармонию на «Танго-карнавал» с великолепным Михаилом Тоцким и неподражаемым Карлосом Д’Онофрио из Аргентины. Концерт, кстати, будет проходить в формате «вечера за столиками», и у Быков появится шанс поразить именитых артистов своим танцевальным талантом.

 

Тигр (1938 1950 1962 1974 1986 1998 2010 2022) способен ярко проявлять редчайшие качества личности, быть человеком необыкновенным, чрезвычайно оригинальным, но, в то же время, Тиграм присущи безрассудство и импульсивность. «Назло маме отморожу уши», - это про Тигров. Выпустить когти и больно ранить даже любимого человека для представителей этого знака – тоже не редкость. Жестокость и грубость никогда не решат ни одной проблемы. К сожалению, Тигры осознают эту истину только после того, как в пылу спора уже обидели оппонентов.

Что делать?

4 января проснитесь не позже 11:00, посмотрите в окно, улыбнитесь, встаньте с правой ноги и три раза повторите (можно не вслух): «Каждый из нас – хозяин своего молчания и раб своих слов». Затем делайте, что хотите, но ровно в 18:00 вы должны оказаться в филармонии на новогоднем вечере за столиками, где выступать будет знаменитое цыганское Трио «Лойко». Вернувшись домой после концерта, только переступив порог, обязательно скажите: «в моей речи больше нет слов «никогда» и «всегда». Все! Вы даже сами не заметите, насколько мягче станут не только ваши слова, но и мысли. Вы перестанете гневаться на людей, а начнете их жалеть: «Ай, ромалэ, ай, чавалэ!»

 

Кролик (1939 1951 1963 1975 1987 1999 2011 2023) – наступления года которого мы ждем - олицетворяет как общительность, умение очень быстро стать «душой компании», так и нерешительность, робость, часто переходящую в трусость. Кролик за словом в карман не полезет, он талантлив, очень легко обучается самым разным навыкам, а его знания с годами становятся энциклопедическими. На дружеских посиделках Кролик всегда в центре внимания, но… если бы кто-то только знал, скольких усилий это ему стоит! Робость. Это не заслуга и не то качество, которым можно гордиться. Робость загоняет Кролика в тупик, часто им приходится очень тяжело.

Что делать?

Чтобы стеснительный Кролик не начал впадать в депрессию, ему надо стать храбрым. А как это сделать? А так, как в той песенке: «храбрым станет тот, кто три раза в год в самый жуткий час косит трын-траву». Что такое трын-трава и где ее искать, мы не знаем, но можем предложить Кролику альтернативный безотказный вариант. В один из трех дней – 28, 29 или 30 декабря – не побояться прийти в филармонию на концерт «Ночь перед Рождеством с Симфоническим оркестром». Итак, Кроликам надо выйти на концерт заранее и, если вы живете недалеко от филармонии, весь путь проделать пешком. Если путь не близок, выйдите из транспорта за две остановки до филармонии и пройдите эту дорогу в темноте одни. Вы сами удивитесь, насколько станете отважнее, а вся эта гоголевская чертовщина «Ночи перед Рождеством» покажется вам не такой уж и страшной. Да вы теперь и в Петербург на черте слетать не побоитесь, чтобы достать черевички самой царицы!

 

Дракон (1940 1952 1964 1976 1988 2000 2012) – харизматичен, умен, красив, но чрезвычайно честолюбив, и под горячую руку ему лучше не попадаться. По головам прошагает, соперника огненным дыханием спалит, но, где надо, и змеиную гибкость проявит. С другой стороны: пусть его карьера стремительно растет, ведь это же хорошо, когда начальник умен, красив и харизматичен. Но вряд ли многие согласятся работать под руководством кровожадного монстра. Как же Дракону достичь высот мирным путем?

Что делать?

Чтобы дыхание перестало быть огненным Дракону надо в течение недели с 5 по 11 января соблюдать строгую противопожарную диету. Диета очень проста и необременительна: есть и пить можно все, но необходимо уменьшить в три раза употребление острых блюд и горячительных напитков. Кроме того, необходимо 5 января, придя на концерт «Ленинградский джаз» в филармонию, три раза дотронуться до любого из шести стульев столика №8. Диета и джазовая музыка, регулярно колеблющаяся между мажором и минором, научит Дракона чувствовать чужие радость и грусть и отучит ходить человечеству по головам.

 

Змея (1941 1953 1965 1977 1989 2001 2013) мудра, хитра, расчетлива и холодна. Если вы привыкли в трудной ситуации обращаться к кому-то за советом, то проверьте, кто он по восточному Гороскопу – наверняка Змея. Змея не всегда обладает всеобъемлющими знаниями, но жизненный опыт у нее самый богатый, на который и опирается глубокий ум представителей этого знака. Змеи умеют сострадать и, как правило, всегда доброжелательны. Но и в медовом характере Змеи есть своя ложка дегтя. Ее холодность может полностью нивелировать сопереживание эмоциональному состоянию другого человека, а чрезмерная расчетливость – благодатная почва для пышного цветения эгоизма.

Что делать?

Ровно то, что посоветовал Маркиз Королю в пьесе Шварца «Золушка»: «Танцевать, конечно!» Итак, чтобы мудрой Змее не превратиться в холодную и эгоистичную Снежную Королеву, надо 7 января все свои действия сопровождать определенным цветом. Тем, кто родился весной или летом – желтым, а тем, кто празднует день рождения осенью или зимой – голубым. Проще всего, нарисовать маркером на себе какую-нибудь закорючку, которую не будет видно под одеждой. А вечером этого же дня обязательно станцевать хоть несколько па на концерте «Танго-карнавал», стараясь не быть холодным, но согреть своей страстью партнера, как того и требует танго.

 

Лошадь (1942 1954 1966 1978 1990 2002 2014) – это сама жизнерадостность. Таких людей называют «легкими на подъем». Надо заменить заболевшего партнера в турпоездке? Не с кем сходить на завтрашний спектакль? Ищите среди Лошадей, и они с удовольствием составят вам компанию. Лошади умеют чувствовать вкус к жизни. Никто лучше не похвалит ваше новое блюдо, никто не придет в больший восторг от вашего уникального проекта, а соперничать с Лошадью в искусстве комплиментов не стоит и начинать. Но за Лошадью водится и такой грех, как безотказность. Неумение сказать «нет» и, как следствие, вынужденное участие в том, чего делать не хочется. Это может привести Лошадь в ярость. Тогда со всей искренностью чувств жизнелюбца на голову просителя могут посыпаться такие «комплименты», что жарко станет и виновным, и непричастным.

Что делать?

Не идти на поводу у окружающих и, поверьте, умение Лошади создавать праздничное настроение из ничего пойдет на пользу всем. Для того, чтобы научиться деликатно отказывать и впредь не позволять на себе ездить, Лошади необходимо 5 января проделать следующее. До полудня сделать 8 шагов обычным шагом. С 13:00 до 15:00 пробежать 6 шагов рысью, с 16:00 до 19:00 прогалопировать 10 шагов и до полуночи пройти 12 шагов иноходью. 6 января, весь день Лошади надо лениться, а вечером необходимо будет сходить на концерт «Однажды в Рождество» в филармонию, насладиться уютом и красотой негромкой камерной музыки. С этого момента окружающие забросят шпоры и уздечку, а Лошадь будет их радовать только по собственному почину.

 

Овца (1943 1955 1967 1979 1991 2003 2015) милая, неконфликтная, у нее со всеми хорошие отношения. Овца не стремится оказывать влияние на окружающих, да и окружающие редко следуют ее советам. Она общительна. Если вас мучает проблема, пригласите Овцу на чашечку чая, и вы очень быстро поймете, насколько ваши волнения были пустыми. Овца никогда не будет интриговать и участвовать в заговорах. Обратная сторона симпатичного характера Овцы - ее пассивность. Дома Овца проводит свои дни не утруждая себя никакой деятельностью, не беспокоясь о благополучии домочадцев. Она может целыми днями предаваться мыслям об уютной безмятежной и безбедной жизни на каких-то экзотических островах, будет покорно терпеть справедливые упреки, дискомфорт, а в случае обострения ситуации, лишь тихо поплачет в одиночестве.

Что делать?

Перестать верить в то, что сказочная жизнь вдруг придет к вам сама собой. А взамен убедить себя в том, что даже маленький шажок к мечте обязательно принесет результат. Для этого мы советуем проделать следующий ритуал. 2 января задекорируйте все имеющиеся в вашем доме диваны, заменив мягкие подушки на статуэтки, альбомы в жестких обложках, нарядные фолианты или садовые фонарики. Сохраните этот дизайн до 9 января. Если вас потянет заменить все это великолепие собственным телом, повторите мысленно три раза «долой обломовщину» и откажитесь от этой затеи. А на Рождество, 7 января, поезжайте в Кондопогу во Дворец искусств на концерт «Рождество с органом», и там мощный голос короля инструментов поддержит не только хрустальную капель стеклянной арфы, но и ваше бегство от пассивности. Действуйте!

 

Обезьяна (1944 1956 1968 1980 1992 2004 2016) иронична, умна, хитра. Обезьяны - мастера розыгрышей, как правило, безобидных. Это самые звездные спичрайтеры, способные даже наискучнейшую тему превратить в фонтан юмора и парадоксов. Словом, если у офисного кулера раздаются взрывы смеха, значит, жажду утоляет Обезьяна. Однако, коварство и эгоизм - это тоже про Обезьяну. Она убедит любого на последние деньги купить кошелек, а потом искренне посмеется над его наивностью. Но подобные шуточки не всегда благосклонно воспринимаются, и «наградой» Обезьяне служат упреки обиженных ею граждан.

Что делать?

Поменьше упиваться собственной звездностью и побольше интересоваться жизнью родных и близких. Чтобы ненароком не наступить на «любимую мозоль», надо знать, что эта мозоль есть и что она «любимая». 5 января Обезьяне будет необходимо проделать следующее. Угощая домочадцев утренним кофе, положите в свою чашечку соль вместо сахара, размешайте, а потом мужественно выпейте полученный напиток до дна. Вам было не смешно, зато вы начали понимать, что желая придать размеренному течению жизни непредсказуемость, остроту и напряженность, вы у многих оставляете горькое послевкусие. А чтобы подсластить несколько неудавшийся завтрак, сходите вечером на «Ленинградский джаз» в филармонию. Артисты будут импровизировать, в зале не останется места для скуки, но публика еще долгое время будет смаковать пережитые эмоции.

 

Курица (1945 1957 1969 1981 1993 2005 2017) общительна и дружелюбна. Она способна поддержать разговор на любую тему, охотно откликнется на новое начинание, поможет в любом деле. Курица никогда не испытывает сложности в налаживании контактов с людьми разного возраста и характера, ей комфортно и в своей, и в чужой компании. Курице неимоверно скучно наедине с собой, поэтому круг ее общения широк. Ищете сторонников? Обратитесь к Курице, и она станет вам надежной опорой. Правда, скоро вы начнете замечать, что ваша идея как-то незаметно превратилась в ее идею, а ваше лидерство ненавязчиво перешло к соратнице-Курице. Всему виной свойственные Курице тщеславие и бесцеремонность.

Что делать?

Советуем всем Курицам исполнить два безотказных доброприметных ритуала, и очень скоро вы поймете, что обрести надежную славу можно и честным путем. Во-первых, 8 января сварите себе на завтрак яйцо, а когда съедите его, ударьте ложечкой по выеденной скорлупе. Во-вторых, в этот же день вечером приходите в филармонию на концерт «New Year Jazz». Вы не только получите удовольствие, но вам еще и всю ночь будет сниться радуга, а это к счастью и исполнению желаний. А всем известно, что счастливый человек никогда не бывает тщеславным и фамильярным.

 

Собака (1946 1958 1970 1982 1994 2006 2018) - это самый приятный человек. Честная, умная, отзывчивая, умеющая хранить верность. В Собаку влюбляются сразу и на всю жизнь. Да и сами представители этого знака любят, чтобы их баловали, чтобы с их желаниями считались. Как правило в семье с Собакой царит гармония. Но Собака может и «укусить», правда только за дело, защищая своих близких. Если вам не посчастливилось обидеть Собаку, то наладить отношения будет ох как не просто. Однако, душа Собаки - это тайна за семью печатями: проблемой не поделится, помощи не попросит. А ведь рядом есть любящие люди, искренни готовые подставить плечо.

Что делать?

Можно продолжать с завидным упрямством справляться с бедой в одиночку, а можно попробовать научиться принимать участие в своей судьбе близких людей. Чтобы не отталкивать протянутую руку помощи Собаке надо 13 января найти несколько металлических монеток и положить их в карман. Затем весь день, прежде чем расплачиваться банковской картой, позвените монетами в кармане. А вечером приходите в филармонию и посмотрите постановку «Обыкновенное чудо» - это как раз о любви и верности. Хоть и про Медведя, но как будто специально для Собаки.

 

Кабан (1947 1959 1971 1983 1995 2007 2019) - честен, наивен и часто излишне медлителен. Кабан - это море обаяния. Все женщины - нежные персидские пэри, а все мужчины - образец рыцаря без страха и упрека. Кабан никогда не будет рубить с плеча: обязательно сосчитает до десяти, и только потом выскажет свое мнение. Он не только сам безупречно честен, но и не приемлет ложных комплементов в свой адрес. Двуличие - это не про Кабана. Но и в правдивости Кабана есть один очень неприятный момент: честность в сочетании с наивностью часто становится причиной двусмысленных ситуаций. Сказать за праздничным столом «какая гадость, эта ваша заливная рыба», для Кабана совершенно естественно.

Что делать?

До полудня 30 декабря отломите коротенький прутик с дерева или куста. Положите прутик в карман или сумку и носите его везде с собой до 13 января, включительно. Следите внимательно, чтобы прутик не упал на землю - тогда примета не сработает. Вечером 30 декабря приходите в филармонию на «Ночь перед Рождеством с Симфоническим оркестром» и, прежде чем выпить бокал игристого напитка, постучите по своему бокалу этим прутиком. Концерт отыграли великолепно, а каждому зрителю так к лицу был его наряд, не правда ли?

Просмотров: 1 785