Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

Симфонический оркестр Карельской филармонии и оркестр города Йоэнсуу представят онлайн две мировые премьеры

16 February 2021, tuesday

Осенью 2020 года, в рамках проекта «Большая музыка для малых городов» Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия», композиторы из России и Финляндии создали музыкальные произведения для симфонического оркестра. И вот пришло время представить сочинения публике: 26 и 28 февраля на Зимнем музыкальном фестивале в Йоэнсуу любители симфонической музыки по обе стороны границы смогут услышать мировые премьеры в формате онлайн.

Приятно, что первая фестивальная премьера состоится на юбилейном сороковом фестивале. Это будет сочинение известного композитора из Хельсинки Сесилии Дамстрём «Nixus op. 75», которое прозвучит в исполнении оркестра города Йоэнсуу под управлением его дирижера и, одновременно, художественного руководителя фестиваля Ээро Лехтимяки. Видеозапись этого события появится на сайте Зимнего музыкального фестиваля

26 февраля в 13:00 по московскому времени.

Вторая премьера - музыка, созданную российскими композиторами, пройдет 28 февраля в День народного эпоса Калевалы - праздник, который объединяет народы по обе стороны границы. Концерт под названием «Карельская сюита» исполнит симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением маэстро Алексея Ньяга.

«Карельская сюита» была написана в 2020 году в рамках проекта «Большая музыка для малых городов» специально для симфонического оркестра. Это результат коллективного творчества трех известных российских композиторов. Каждая из трех частей сюиты – «Мифы и легенды карельской земли» Ильи Кузнецова, «Белая ночь на лесном озере» Павла Карманова, «Северное сияние» Алексея Курбатова – это «визитная карточка» карельского края, поэтическая картина суровой и прекрасной северной природы.

В дополнение к премьерным сочинениям в исполнении Симфонического оркестра прозвучат: Сюита на темы «Калевалы» карельского композитора Ройне Раутио и Симфоническая сюита «Карелия» мэтра финской академической музыки Яна Сибелиуса.

Смотрите онлайн-трансляцию концерта на сайте Карельской государственной филармонии.

Начало трансляции: 28 февраля в 17.00 по московскому времени. Запись концертной программы в видео-формате будет доступна до 7 марта.

Зимний музыкальный фестиваль в Йоэнсуу – одно из ключевых музыкальных событий приграничного финского региона Северная Карелия. Нынешний юбилейный фестиваль организован городским оркестром Йоэнсуу в два этапа. Первая серия концертов пройдёт с 25 по 28 февраля, а еще часть мероприятий состоятся летом.

Благодаря участию Зимнего музыкального фестиваля в проекте «Большая музыка для малых городов», который в этом году город Йоэнсуу реализует совместно с российскими партнерами, фестиваль прошёл этапы ребрендинга. В результате появился не только новый фирменный стиль, но и актуальные форматы взаимодействия с аудиторией. Наряду с премьерами при поддержке российско-финляндского проекта в рамках фестиваля организованы онлайн-трансляции концертов приглашенных коллективов: Музыкальной группы «Big Band» и Ансамбля народной музыки «Frigg».

Полная афиша мероприятий Зимнего музыкального фестиваля в Йоэнсуу и ссылки на онлайн-концерты опубликованы на сайте.

А более подробная информация - в группе проекта Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия» «Большая музыка для малых городов».

Просмотров: 4 292