Booking tickets

(8142) 76-92-08

Box office working hours:
Mon – Fri: 12 pm - 7 pm
Sat – Sun: 11 am - 5 pm
Lunch: 14:30 — 15:00

Цикл концертов «Вечера с оркестром «Онего» завершился премьерой

19 April 2019, friday

18 апреля петрозаводская публика пришла на последний в этом сезоне концерт абонемента «Вечера с оркестром «Онего». За сезон 2018/19 художественный руководитель и главный дирижер оркестра маэстро Геннадий Миронов представил на сцене Большого зала Карельской филармонии четверых уникальных всемирно известных солистов. Это: чародей-аккордеонист Никита Власов, виртуозная и нежная исполнительница на домре и мандолине Екатерина Мочалова, красавица с удивительным бархатным голосом Софья Онопченко и триумфатор концерта 18 апреля – мультиинструменталист и композитор Константин Шаханов. Если такие звезды зажглись в нынешнем сезоне, представляете, что нас ждет в сезоне будущем, когда оркестр «Онего» будет отмечать свое 45-летие?

Но вернемся к концерту вчерашнему, на котором состоялась премьера сочинения Константина Шаханова - сюиты «Русь». Попытаюсь передать те эмоции, которые испытала публика: что-то или не из этого мира, или очень древнее, никогда никем не виданное и не слыханное. Композитору Шаханову удалось из звуков построить трехмерную модель мира, не существующего в реальности; мира, в котором одновременно живут и наши давние предки, и далекие потомки. А исполнитель Шаханов и оркестр «Онего» во главе с маэстро Мироновым, пожалуй, создали эталон звучания премьерной сюиты.

Необходимо сказать, что, помимо премьеры, на концерте публика замирала от восторга, слушая и другие произведения. Самому петербургскому гостю, Константину Шаханову, достаточно было исполнить только «Ноктюрн», или «Сивку-Бурку», или «Барыню», чтобы создать у петрозаводчан твердую уверенность в том, что в мире музыки ему подвластно все. Домристка Рита Гайдотина так лихо «отКАНТРИла» русскую песню-шутку «Перевоз Дуня держала», что слушатели бы не удивились, увидев в ее руках не домру, а банджо. А про Михаила Тоцкого просто не хочется писать вскользь: для того, чтобы передать эмоции, которые рождает его исполнительское мастерство, нужно время и вдохновение. Вот, и вчера, стоило ему только начать играть тему «Семеновны», и публика уже не отрывала глаз от любимого солиста.

Словом, был очень красивый, нешаблонный концерт, на котором мастерство артистов возвело на престол музыкального царства русские народные инструменты.

https://vk.com/kgfptz

Просмотров: 5 797