Вчера в большом зале Петрозаводского музыкального колледжа им. Раутио прошёл концерт-открытие первого фестиваля «Онего – Джаз», идею проведения которого год назад высказал Глава Карелии Артур Парфенчиков.
В зале, переполненном гостями, не осталось ни одного свободного места. Зрители стояли даже в проходе и в дверях. Всё было, словно тридцать лет назад, когда джем-сэйшены Международного джазового фестиваля «Звёзды и мы» гудели и играли до утра, одаривая зрителей и участников музыкой свободы, блистательными импровизациями и изысканными формулами ритмов.
Фестиваль «Онего – Джаз» открыл джазовый оркестр CMP Big Band под управлением Геннадия Егорова, в составе которого на сцену вышли артисты коллективов Карельской филармонии: Анатолий Палаев, Александр Казарин, Алексей Васильев, Алексей Талицкий, Григорий Неверов, Илья Романов и Андрей Метёлкин.
Виртуозное, искрящееся и летящее исполнение оркестром CMP Big Band джазовых стандартов своими увлекательными комментариями сопровождала ведущая концерта Татьяна Талицкая, директор Карельской филармонии. Публика ликовала! Потому что это был настоящий чистый джаз, который в нашем северном крае давно и хорошо знают и очень высоко ценят.
Второй концерт фестиваля «Онего – Джаз» пройдёт в Карельской филармонии сегодня. Мы ждём выступление джазового трубача Вадима Эйленкрига (Москва) и его джазового квинтета Eilenkrig Crew. Начало в 19:00.
Фоторепортаж media by apcnwc (фотограф Александр Подъельский).